Власти Саранска пообещали подарить квартиру Жерару Депардье

Таким образом, в новом паспорте знаменитого актера может появиться мордовская прописка. В столицу Мордовии теперь уже бывший француз прилетел из Сочи, где во время неформальной встречи с Владимиром Путиным получил желанный документ. Близкие друзья - а именно так определяет свои отношения с артистом президент - выпили по чашке чая и поговорили об искусстве.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Репортаж корреспондента Пятого канала Константина Рожкова. 

Когда в Сочи Жерар Депардье садился за обеденный стол вместе с Владимиром Путиным, во внутреннем кармане его пиджака уже лежал российский паспорт. Президент лично передал документ в руки артиста, которого называет ни иначе как «близким другом». Говорили о кино. В частности Владимир Путин поинтересовался о новом российско-французском  фильме про Григория Распутина, где Депардье сыграл главную роль. 

Владимир Путин, президент РФ: «Жерар, ты сам доволен работой?»

Жерар Депардье, актер: «Я очень доволен. При работе над картиной собрался прекрасный русский актерский ансамбль: Константин Хабенский, Владимир Машков, Ксения Раппопорт… Анна Михалкова сыграла просто потрясающе!»

А уже скоро в новом паспорте может и появится и прописка. Квартиру россиянину Жерару Депардье пообещали власти Саранска, куда он вылетел после встречи с президентом. Едва сойдя с трапа, актер предъявил то, что теперь обеспечит ему самый низкий в Европе подоходный налог - тринадцать процентов, вместо семидесяти пяти, которые он должен был выплачивать на Родине.

Наверняка не забыл Депардье и обидные слова французского премьера, который назвал поведение актера, пытающегося избежать драконовских налогов, «жалким и недостойным». Этот укол для артиста, судя по всему, и стал последней каплей.

Жерар Депардье, актер: «Я не прошу, чтобы меня поддерживали, но можно было бы, по крайней мере, проявить уважение. Никто из тех, кто покинул Францию, не подвергался таким  оскорблениям. Я никого не убивал, я не совершал недостойных поступков. За сорок пять лет я заплатил сто сорок пять миллионов евро налогов, предоставляю рабочие места для восьмидесяти человек. Меня не надо ни жалеть, ни хвалить. Но я не приемлю слова «жалкий».

По словам Депардье, он рассматривал несколько вариантов. В том числе стать подданным Бельгии, где налоги мягче, а местные власти ни в пример дружелюбнее. Мэр небольшого городка, где актер прикупил дом, даже как-то вырядился «Астериксом» - персонажем популярного фильма, с участием Депардье.

Но в итоге один из самых известных французов все-таки пожелал стать россиянином. Ни в последнюю очередь на это повлияли и теплые отношения, которые сложились у него с российским президентом.

Как бы в ответ скептикам, который считают, что Россия для него станет не новым домом, а только налоговым курортом, Депардье рассказал о своих творческих планах. Визит в Саранск не случаен: здесь стоит памятник Емельяну Пугачеву, которого актер жаждет сыграть на экране.

Пока не ясно отважиться ли он на полный переезд в Россию, все-таки его бизнес связан с Европой, но если это и случиться, то жить Депардье будет не в Москве, которую он назвал «слишком крупным мегаполисом», а где-нибудь в глубинке. Между тем его пример, похоже, стал заразителен. О своем намерении сменить французского гражданство на российской также заявила Бриджид Бордо, которую возмутила политика Франции в отношении животных. 



Последние новости

9:38
9:23
9:11
9:10
9:01
8:46

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров