Нижегородские чиновники повышают свое качество жизни в рамках государственной программы

Чиновники Нижнего Новгорода в предвкушении переезда в новый дом правительства. Его вот-вот достроят. С учетом современных технологий. Всё бы ничего, но вот деньги на проект - а это первоначальные 96 миллионов рублей - выделены из областной программы по повышению качества жизни. Жители возмущены, они уже посчитали - на эти деньги можно было построить новую дорогу или больницу, или даже и то, и другое вместе.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

О нижегородских приоритетах – в репортаже Антона Гуськова:

Первая информация о том, что нижегородские чиновники решили обзавестись новыми квадратными метрами, появилась на сайте госзакупок. Региональное правительство выбирает подрядчика, который достроит вот это административное здание в Нижегородском Кремле, стройку заморозили еще во время кризиса. И все бы ничего, только источник финансирования многим показался странным - областная целевая программа «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения». Обычно по этой программе строят больницы, детские сады, спортивные комплексы. Депутат Государственной Думы Александр Курдюмов уверен: деньги из регионального бюджета - девяносто шесть миллионов рублей - нижегородские чиновники собираются потратить не по назначению.

Александр Курдюмов, депутат Государственной Думы: «Они строят не в то время, и не на те деньги. Если они хотят построить такое здание, нужно тратить деньги федеральные, целевые, на строительство помещений для чиновников. Но никто им таких денег не даст сейчас, потому что проблемы с деньгами в России. Хуже то, что они обманным путем идут».

В правительстве Нижегородской области, напротив, уверяют: если чиновникам будет в своих кабинетах комфортно, то и работать они станут лучше, а значит, и население тоже заживёт хорошо. Сейчас большинство региональных министерств и ведомств разбросаны по всему Нижнему Новгороду. И если не собрать всех госслужащих в одном месте, в здании класса «А», как же они будут о народе думать?

Ольга Носкова, министр социальной политики Нижегородской области: «Поскольку наше министерство живет в здании совершенно неприспособленном к работе, я спокойно, нормально отношусь к тому, что правительство строит новое здание».

О том, что такое неприспособленное к работе здание, хорошо знают в поселке Сухобезводное Нижегородской области. Больница там находится прямо в здании дома культуры. В одних кабинетах лечат, через стенку - музицируют. Диагнозы ставят под аккомпанемент учеников музыкальной школы. Если здоров - пожалуйста, Моцарт… Неизлечимо болен – извольте, похоронный марш Шопена…

Врачей и пациентов смущает даже не такое, прямо скажем, непривычное соседство. Главная проблема - из здания ДК полноценную больницу не сделать. Акушерка Татьяна Крепышева недоумевает: и какое тут повышение качества жизни, если сельская медицина того и гляди умрет сама?

Татьяна Крепышева, акушерка: «Хочется, чтобы больница была типовая. Приспособленные кабинеты и диагностическая лаборатория. Чтобы было как положено. Все-таки и сельские жители, мне кажется, заслуживают хорошего отношения к себе»».

Как давно тут был ремонт - уже никто и не помнит, со стен осыпается штукатурка. Узнав, на какие деньги нижегородские чиновники собираются строить себе Дом правительства, длинная очередь в узком коридоре начинает смеяться.

Татьяна Васильева, житель поселка Сухо-Безводное: «Не улучшайте себе кабинеты, постройте нам больницу!»

И больницу в Сухобезводном действительно должны были построить. Еще в середине девяностых. Но и сегодня ее незаконченное здание стоит, как призрак в центре поселка.

По проекту на первом этаже поликлиника, на втором - стационар. Просторные палаты для больных и кабинеты для приема врачей. Все в одном месте и все для удобства. Строительство не могут закончить двадцать лет - нет денег. Само здание уже начали разбирать на кирпичи. Просторные кабинеты, кондиционеры даже в коридорах, повышенная система безопасности, полностью автоматизированное рабочее место. Все это не про больницу, так выглядит проект резиденции для чиновников. Депутат Курдюмов уже готовит обращение в Прокуратуру. Но по оценке независимых юристов, шансов что-либо доказать немного.

Михаил Черепнов, юрист: «Под термин объекты инженерной инфраструктуры, повышающие качество жизни населения, по сути, по идее, можно подогнать любой объект. Начиная от дороги проселочной, которая действительно повышает качество жизни населения, и до дома правительства».

Для того чтобы наконец достроить в поселке Сухобезводное новую больницу, девяносто шести миллионов рублей было бы даже много. На Дом правительства и этой суммы будет не достаточно - пока денег хватает только на один этаж. Стоимость всего проекта - в шесть раз больше. Из каких еще статей бюджета чиновники решат взять деньги на новые кабинеты? Этот вопрос сейчас волнует многих. В регионе уже свернуто финансирование программ «Старшее поколение», «Ветераны боевых действий» и «Социальная поддержка инвалидов».



Последние новости

4:00
3:40
3:38
3:19
3:16
3:00

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров