В Петергофе впервые за полвека идет масштабная реставрация Большого дворца

С визитной карточки царской России стирают следы времени и туристов. Больше всего пострадал паркет и позолота. Кое-что заменят точной копией, а где-то полностью воссоздадут исторические интерьеры - будет так же как в XVIII веке.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Репортаж корреспондента Пятого канала  Максима Уразаева.

Визитная карточка царской России -  Большой Петергофский дворец - сегодня больше напоминает большую стройку. Первая за полвека масштабная реставрация. И руками в музее можно трогать все - от пола до потолка. До него доберутся по строительным лесам, чтобы очистить божественный лик Елизаветы Петровны. Хотя вазы Растрелли на парадной лестнице, к примеру, пострадали куда больше - стараниями миллионов туристов  позолота с них разлетелась по всему миру.

Регина Шкаредных, реставратор позолот второй категории: «Самые пострадавшие места - это те, которые могут достать рукой посетители. Они потерты до грунта. Нам предстоит заполнить золочение».

Навести лоск предстоит и в картинном зале дворца. Пока на месте портретов кисти Ротари - настенная живопись полувековой давности - невысокохудожественный привет от предыдущих реставраторов дворца. Вскоре на стены вернутся натурщицы Ротари, сейчас им возвращают былой румянец.

Время не пощадило и паркет в Диванной. За полвека его истоптали туристы, которых в опочивальне императрицы бывает 3 с половиной миллиона в год. Изношенность пола реставраторам оказалась на руку.  Она даст возможность наконец восстановить исторический облик паркета -  добавить в рисунок мореный дуб.

Ваулин Михаил, ведущий инженер отдела реставрации ГМЗ «Петергоф»: «До этого из трех пород дерева, что не соответствует историческому. Тогда, в пятидесятые после войны, использовались те материалы, которые легко достать, поэтому особо не озадачивались историческим соответствием».

После реставрации паркет в первозданном виде предстанет перед посетителями. А что-то они не увидит уже никогда. По крайней мере, в оригинале. К примеру, обивку стен китайским шелком. Подлинник XVIII века уже сняли. Его заменят точной копией.

В таком непарадном виде парадная лестница, как и весь Большой дворец Петергофа, пробудет еще три месяца, однако в марте часть интерьеров дворца откроется для туристов. Правда, прикоснуться к истории в прямом смысле слова они уже не смогут - позолоченные фигуры будут застеклены, а на перилах лестницы появятся антивандальные поручни.



Последние новости

3:00
2:59
2:44
2:30
2:16
2:01

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров