Недобрым словом вспоминают Америку на Ближнем Востоке

Сегодня показательная дата для Ирака, и в целом для мира. Десять лет назад Соединённые Штаты начали вторжение на территорию страны. Можно подвести итог: что из этого всего получилось? Оружие массового уничтожения не нашли, с международным терроризмом не справились. При этом Ирак теперь бедная, разваленная, опасная страна. Сообщения о терактах приходят оттуда почти каждый день.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Репортаж корреспондента Пятого канала Натальи Дубровской.

На Западе Аббаса Кунфуда подозревают в излишних сантиментах и ностальгии по Саддаму Хуссейну. Но бывший посол Ирака в России,  личный переводчик и один из самых близких к казнённому лидеру людей, - уверяет, что далек от идеализации образа бывшего шефа. Дипломат не сомневается - последствия американского вторжения обошлись стране намного дороже, чем диктатура. Ирак до сих пор расплачивается за решение, принятое Белым домом 10 лет назад. 

Аббас Кунфуд, экс-посол Ирака в России, личный переводчик Саддама Хусейна: «Обещали иракскому народу что будет демократия, что будет мир после того как уходит диктатура хуссейна, но не американцы ни правительство после оккупации не смогли создать стабильную нормальную жизнь».

Сегодня 40 процентов иракцев живут за чертой бедности, о безопасности на улицах и говорить не приходится - теракты стали почти привычным делом. Война и годы оккупации обернулись катастрофой для каждого жителя страны. Фактически уничтожены экономика, системы образования и здравоохранения, которые в 2003-м считались вполне успешными. Но сейчас речь уже идет не только об одной ближневосточной стране.

Евгений Сатановский, президент Института Ближнего Востока: «И не только Ирак рассыпается, рассыпается государственность на всем Ближнем и Среднем Востоке. По крайней мере там, где были  авторитарные режимы. Это все Ирак только начал, За ним последовал Тунис, Ливия, сейчас Сирия, но что теперь поделать, надо с чего-то было начинать.   

Соседи по Персидскому заливу оказались втянутыми и в острейшую межрелигиозную борьбу. Иракский кризис считают той самой причиной, по которой активизировались радикальные исламисты на всём Ближнем Востоке».

Военную операцию администрации Буша называют крупнейшей авантюрой 21-го века, основание для вторжения - борьбу с международным  терроризмом и поиск оружия массового уничтожения - сфабрикованным.  Впрочем, и в самой Америке сначала осторожно, а теперь уже и в полный голос начинают критиковать действия власти. 

России в этой истории удалось остаться в стороне. Дорогостоящий нефтяной вопрос или объемы военных поставок могут обсуждаться и с ныне действующим правительством. Что, по оценке политологов, само по себе стало большим сюрпризом для Вашингтона. И, судя по результатам, которые мир получил после вторжения Америки в Ирак, не единственным.  



Последние новости

19:17
19:02
18:55
18:40
18:33
18:19

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров