В Петербурге вынесен приговор налётчикам на инкассаторов

В Петербурге сегодня вынесли приговор подозреваемым в серии дерзких нападений на инкассаторов. Преступная группа действовала с 2005 года. Следствию удалось собрать доказательства причастности Сергея Егорова и Максима Понаморёва к трём ограблениям и убийству четырёх человек.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

По словам адвокатов пострадавших, шесть детей в итоге остались без отцов. Уверенные в своей безнаказанности, преступники действовали особенно нагло. Налётчикам ничего не стоило в пылу погони за деньгами застрелить даже случайного прохожего, которого они посчитали свидетелем. Наш корреспондент Александр Никитин передает из зала суда:

С момента задержания, Сергей Егоров и Максим Пономарев сотрудничали со следствием - сознались в убийстве трех человек. Опытные преступники понимали - это единственная возможность избежать самого сурового наказания. Но судья не нашла ни одного обстоятельства, способного смягчить приговор.

Суд посчитал эту группу исключительно опасной для общества. Поэтому, пожизненное заключение стало единственно возможным решением. Грабить и убивать для этих мужчин стало работой.

Надежда Мариинская, старший прокурор отдела государственных обвинителей Управления Прокуратуры Санкт-Петербурга: «Они говорили о том, что раскаялись. То же самое они сообщали и в ходе судебного заседания. Но реального раскаяния я не увидела ни у одного, ни у второго. И более того, Егоров в судебном заседании пояснял, что нападение на инкассаторов – это была его работа, которая приносила ему определенный заработок».

В своем деле они профессионалы. К последнему ограблению готовились больше года. Конспирация на уровне спецслужб. При обысках было изъято четыре рации, 30 мобильных телефонов, десятки комплектов одежды. Автомобиль, переоборудованный под пункт наблюдения, был зарегистрирован на чужое имя. Маршрут инкассаторов злоумышленники изучили досконально. У Алексей Гордеева и Алексея Лебедева, которые утром 28 декабря 2010 года вышли из банка с деньгами, просто не было шансов. Еще одна жертва - случайный свидетель. Павел Сычев утром выгуливал собаку во дворе своего дома и случайно оказался на пути вооруженных людей.

Раскрытие этого преступления достойно учебника по оперативной работе. Сыщикам хватило одной улики, чтобы распутать клубок. Преступники прокололись на детской коляске. Они случайно купили редкую модель. Такие продавали только в двух магазинах в Петербурге. Сотрудники одного из них вспомнили странных покупателей. Из всех характеристик их интересовал только размер. Камера видеонаблюдения на парковке зафиксировала номер машины, на которой приехали мужчины.

Раскрытие заняло чуть больше двух недель. В начале января злоумышленники были задержаны. Похищенные 25 миллионов рублей преступники держали дома.

Владимир Маркин, официальный представитель Следственного комитета РФ: «Похищенными деньгами Егоров и Пономарев распоряжались осмотрительно. Например, для того чтобы преобрести автомобиль, один из обвиняемых специально оформили кредит, чтобы не быть ни в чем заподозренным со стороны ближайшего окружения».

Следствию удалось доказать еще и нападение на перевозчиков денег в 2005 году и получить информацию о трех новых эпизодах. Речь идет о нападении на инкассаторов с 2002 по 2007 год. Сумма похищенного 30 миллионов рублей. Эти версии следователи проверят в рамках нового уголовного дела.



Последние новости

10:55
10:43
10:35
10:22
10:08
10:00

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров