Пятый расскажет историю знаменитого научного центра

14 апреля на федеральном Пятом канале состоится премьера документального фильма Михаила Ковальчука «Мегаполис науки», приуроченная к 70-летию Национального исследовательского центра «Курчатовский институт».

Пятый расскажет историю знаменитого научного центра

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Картина расскажет о становлении института, о великих учёных, стоявших у истоков отечественной школы ядерной физики, и о сегодняшнем дне российского «мегаполиса науки». Автор фильма, член-корреспондент Российской академии наук Михаил Ковальчук знаком с предметом не понаслышке. С 2005 года он является директором исследовательского центра.

Создание атомного оружия, субмарины и ледокола, строительство первой в мире атомной электростанции – в истории Курчатовского института немало славных страниц. Однако практически вся исследовательская работа в то время была засекречена, и только сегодня наступает время дать оценку тому вкладу, который внесли «курчатовцы» в развитие мировой науки, промышленности и обороны страны.

Основанный 12 апреля 1942 года, сегодня Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» является одним из крупнейших научных организаций России как по численности, так и по спектру изучаемых тем и экспериментальных возможностей. Рассказ о новых вызовах, стоящих перед учеными, вызывает живой интерес. Конвергенция научных дисциплин и ее возможные плоды  потрясают воображение и обещают в скором будущем революционные изменения в нашей жизни.



Последние новости

5:31
5:30
5:27
5:16
5:00
4:38

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров