«Ассошиэйтед Пресс» обвиняет американские власти в прослушке телефонных разговоров

В США разгорается скандал - крупнейшее информационное агентство «Ассошиэйтед Пресс» обвинило американские власти в прослушке телефонных разговоров своих сотрудников.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Выяснилось, что министерство юстиции США на протяжении двух месяцев держало под контролем более двадцати телефонных линий агентства - в Нью-Йорке, Вашингтоне и других городах.

Кэтлин Кэрролл, старший вице-президент «Associated Press»: «Нам так и не сказали - что пытались найти. Не объясняют и того, почему не поставили в известность о том, что все наши разговоры прослушиваются. С юридической точки зрения - нас обязаны были оповестить».

Само Министерство юстиции США факт прослушки не отрицает, но там подчёркивают - другого пути раздобыть необходимую информацию не было. Белый дом в ситуацию предпочитает пока не вмешиваться, а журналисты строят догадки, зачем всё это было нужно - возможно, Минюст пытался найти виновных в утечке секретной информации о прошлогодней спецоперации ЦРУ в Йемене. В любом случае, сотрудники «Ассошиэйтед Пресс» возмущены случившимся: они требуют возвращения всех записей своих телефонных переговоров и уничтожения их копий.



Последние новости

6:32
6:13
5:54
5:33
5:29
5:14

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров