Сегодня юбилей у Вахтанга Кикабидзе

Сегодня юбилей празднует один из самых любимых актёров, а также певец и режиссёр. Вахтангу Кикабидзе - 75 лет. Последние годы маэстро не появляется на российских подмостках, но армия поклонников от этого не уменьшается.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Да и как его не любить - хрипловатый,  бархатный голос, особое обаяние и неповторимая улыбка. Наш корреспондент Виктор Черногуз отправился в Тбилиси, чтобы поздравить того, кто сам когда-то сказал: «мои года - моё богатство»:

Его адрес, кажется, любой в Тбилиси знает. Несколько километров по узким улицам старого города и вот он - трехэтажный особняк в престижном районе Ваке. Гостей при входе встречает лично юбиляр.

Из серьезного в коллекции - государственные награды. А еще - концертные афиши, которые уместили весь творческий путь самого известного грузина Советского Союза. Впрочем, к славе Кикабидзе относится с юмором, вспоминая, как прилетел в Тбилиси после закладки именной звезды на специальной аллее в Москве - в Грузии как раз тогда были проблемы с электричеством: (см. видео)

Но понятно, что уже не один десяток лет Кикабидзе - символ для целых поколений. Известность пришла к нему еще в 1960-х, после выступлений в ансамбле «Орэра» - в СССР тогда не было коллектива популярнее.

Они пели так отлично от традиционно скованной официальной советской эстрады, которая всегда относилось к Кикабидзе настороженно. Его первый в жизни концерт вполне мог стать последним Помог Ив Монтан, после премьеры фильмов с которым буржуазная хрипотца в голосе стала разрешенной. Чуть позже о дуэте Кикабидзе - Брегвадзе - заговорила вся страна.

Афиши с концертов «Орэра» Нани Бергвадзе до сих пор хранит дома. И хотя последний раз вместе они выступали больше 30 лет назад, для нее Кикабидзе остается одним из самых близких людей.

С таким же обожанием - относиться к Кикабидзе советские люди стали после 1977 года – года выхода знаменитого «Мимино». Эта история наивного человека, решившегося кардинально изменить жизнь, оказалась близка миллионам граждан. Но для самого Кикабидзе перечеркнула давнюю мечту - играть не только комедийные роли.

Сейчас Кикабидзе снимается редко. Говорит, не с кем. И не для кого - его зрителей почти не осталось.

Его любимый фильм – «Бег» по Булгакову. История о поколении, потерявшем после революции родину. И сам он теперь все больше напоминает героев пьесы. После военного конфликта 2008 года и антироссийских заявлений певца с Кикабидзе перестали общаться почти все коллеги. Тогда бывшим друзьям он ответил таким куплетом. Прошло 5 лет. Но былая дружба так и не наладилась. Кикабидзе по-прежнему отказывается выступать в России. Даже в юбилейный для себя год. Так что свой юбилей он отметит концертами на Украине и в Азербайджане. Чуть позже, осенью. Но, несмотря на все эти политические соображения,  для миллионов россиян Кикабидзе остается тем самым добрым «Мимино», каким его изобразили на памятнике в центре Тбилиси.



Последние новости

1:26
1:07
0:48
0:29
0:11
23:52

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров