Пожар на АПЛ «Томск» вспыхнул из-за неосторожности

Тревожный сигнал сегодня поступил с атомной подлодки "Томск". Рано утром над заводом "Звезда", где она стоит на ремонте, появились клубы едкого дыма. Это потом выяснилось, что никто не пострадал, ущерб минимальный, а пожар вспыхнул по неосторожности, во время сварочных работ.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Огонь потушен, но ситуация, по мнению экспертов, ещё раз подтвердила, что в судоремонтных доках не хватает квалифицированных кадров.

Репортаж корреспондента Пятого канала Александра Никитина.

Плавучий док в дыму. Рабочие, отбегают от стапеля. Новость, что на Звезде загорелась атомная подлодка, моментально разнеслась по городу. Томск - подводный ракетоносец с двумя атомными реакторами на борту, и ракетами, способными нести ядерные боеголовки. Депутаты Госдумы запаниковали.

Пожар тушили 13 расчетов Тихоокеанского флота и 2 катера МЧС. Еще один обеспечивал постоянный радиационный контроль рядом с доком - фон в норме. По предварительной информации загорелась цистерна главного балласта. Когда рабочие попытались ее вскрыть газовой горелкой, воспламенилось внутреннее резиновое покрытие, старая краска и провода. Пожарные специальной пеной потушили очаг возгорания за четыре часа. Подробности ЧП министр обороны доложил верховному главнокомандующему.

Владимир Путин, президент РФ: «С промышленностью мы работу проведем с правительственными структурами в том числе потом отдельно мне доложите о состояние дел и что сделать, чтобы ситуацию купировать окончательно». Разумеется, о том, что такие инциденты не должны повторяться нужно подумать. Это не первый случай.

В декабре 2011-го пожар на субмарине «Екатеринбург». Она загорелась в плавдоке судоремонтного завода в Мурманской области. Причина та же - сварка. От искры воспламенились деревянные строительные леса вокруг лодки. Крупная трагедия в ноябре 2008-го. На «Нерпе», которая отправилась на учения из акватории всё того же завода "Звезда", внештатно сработала система пожаротушения. От ядовитой смеси тогда погибло - 20 подводников.

Сегодняшний пожар больше ущерба нанес репутации завода. Возгорание произошло вне прочного корпуса - далеко от основных отсеков субмарины. Оружия на борту нет, атомные реакторы заглушены с момента постановки субмарины на ремонт в 2009 году. В связи с ЧП появилась еще одна острая тема - завод не первый раз срывает сроки выполнения ремонта подлодки «Томск». Еще в июне должны были закончить. К искам от минобороны добавится еще один за пожар. А все предприятия отрасли в ближайшее время ожидают проверки, с такой инициативой выступил министр обороны Сергей Шойгу, на совещании минобороны. Президент инициативу полностью поддержал.



Последние новости

5:33
5:29
5:14
4:54
4:36
4:35

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров