Фонд "Подари жизнь" собирает деньги для Амины Золоевой

Помощь бывает нужна детям и из обычных семей. Фонд "Подари жизнь" собирает деньги для спасения Амины Золоевой. Она готовится к пересадке костного мозга - донор уже есть. Без этой операции девочке приходится раз в неделю переливать кровь.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Антон Кириллов - о сложном диагнозе: (см. видео)

На груди Амины специальный катетер - два раза в неделю анализ крови, как правило, один раз в неделю переливание. За три года жизни в больнице ей уже перелили больше двадцати литров. Диагноз - сверхтяжелая анемия, это значит, что ее кровяные клетки поедают сами себя.

Три года назад у девочки сначала появились синяки, потом ухудшилось самочувствие, через неделю она попала в больницу, где и поставили страшный диагноз.

Оксана Золоева, мама Амины: «Просто она потеряла сознание на улице. И в этот момент проезжала скорая помощь, мы в нее запрыгнули, приехали в больницу».

Оттуда самолетом в Москву, два курса лечения - результат отрицательный, практически полная зависимость от капельницы с донорской кровью и только одна надежда - на то, что найдется подходящий донор костного мозга. Только полная пересадка может подарить Амине полноценную жизнь.

Анастасия Архипова, врач отделения гематологии: «Донор искался долго, всего было четыре потенциальных донора, и прогноз был очень неблагоприятный. Но к счастью, донор нашелся».

О нем известно только, что живет в Польше, на границе с Чехией, и это женщина. Остальные данные под секретом - таковы условия программы. Сама процедура пересадки бесплатна, но медицинская подготовка донора, забор костного мозга и транспортировка его в Россию сверхсрочным курьером из польской провинции стоит дорого. Фонд "Подари жизнь" начал собирать деньги, это 800 тысяч рублей.

В больнице Амина пошла в школу, сейчас она уже в четвертом классе. Вместе с волонтерами девочка делает домашнюю работу, играет, они же помогают с процедурами в больнице.

Больше ни с кем разговаривать Амине нельзя. Из-за лечения иммунитета практически нет. Сейчас она проходит поддерживающую терапию, которая необходима для успешной пересадки костного мозга. За неделю Амину положат в карантин отделение, чтобы 23 октября, на этот день назначена трансплантация, стало для девочки вторым днем рождения.

Чтобы помочь Амине Золоевой, отправьте любую сумму цифрами в тексте SMS на короткий номер 6162. (Доступно для абонентов МТС, Мегафон, Билайн и TELE2).



Последние новости

3:19
3:16
3:00
2:47
2:36
2:32

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров