Российские ветераны отказались посещать братское кладбище Риги

Ранее считалось, что там захоронены воины-освободители Латвии от немецких захватчиков. Но сейчас историки обнаружили другие могилы - офицеров СС например, и организаторов массовых расстрелов мирного населения.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Репортаж корреспондента Пятого канала Анны Ливадней.

Здесь лежит, судя по всему, майор Советской армии Леонид Лещинкис, погиб он 13 октября 44-го года. При освобождении Риги от нацистов. И буквально в метре от него лежит Вольдемар Вайсс, человек, который уничтожал себе подобных.

Братское кладбище Риги. Здесь покоятся герои Первой и Второй мировых войн, освободительных боев за Латвию. Сюда почтить память погибших  приходят  и зарубежные делегации. Правда, российское посольство в таких мероприятиях больше не участвует.  Здесь вместе с советскими солдатами лежат лидеры «Ваффен СС». Например, группенфюрер Рудольф Бангерский или Бангерксис.

Вольдемар Вайсс, о котором говорят антифашисты - это один из организаторов массовых расстрелов мирного населения в 41-42 годах.  О том, что он имеет непосредственное отношение к Холокосту, говорится даже на сайте президента Латвии. По информации антифашистского комитета, памятная плита была восстановлена всего пару лет назад. Сотрудники кладбища этот факт не отрицают, но, кажется, и проблемы не видят.

Антифашисты нашли на территории мемориала и имя Бенито Муссолини. Дуче увековечили в списке кавалеров ордена Лачплесиса - мифического латышского героя. Эту награду выдавали в исключительных случаях, за личное мужество и героизм.  Муссолини наградили столь высоко, разумеется, не сегодня,  Вайсса и Бангерксиса хоронили тоже не в наше время. Потому некоторые латышские историки предлагают оставить все, как есть.

Эксперты говорят, то, что фашисты и борцы с фашизмом лежат по соседству -  это практически символ раскола в Латвии. И долго это продолжаться не может. Общественники предлагают властям поскорее определиться с героями и антигероями.



Последние новости

4:36
4:35
4:16
3:58
3:57
3:38

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров