Новосибирский чиновник написал пьесу о тяготах городского ЖКХ

При этом получилась вовсе не трагедия, как ожидали читатели, а комедия. Сюжет основан на реальных событиях, поэтому - считают в местной администрации - успех постановке обеспечен.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Репортаж корреспондента Пятого канала Яна Воскресенского.

Несмотря на поставленный голос из  президиума - в новосибирском доме актера - как в жилконторе. На знакомство с пьесой о коммунальном хозяйстве Новосибирска пригласили работников сферы ЖКХ. И собственников жилья. Прототипы главных героев - они  и не думали, что их позвали  на себя посмотреть.

Сюжет основан на реальных событиях. Либретто писали по следам коммунальной аварии. Когда новосибирскую квартиру затопило кипятком из лопнувшей трубы. Но все по театральным канонам. Буря эмоций, внутренняя борьба. Даже любовная линия прорисовывается.

Автор идеи -  действующий чиновник - из новосибирской жилинспекции. Коммунальной комедией решил улучшить репутацию отрасли.

Зло будет наказано - с этой мыслью зрители должны покидать театр. Но не только. Авторы спектакля преследуют и педагогическую цель. Знакомят людей с коммунальной реформой.

Впрочем, вместо бурных оваций артистов ждал настоящий худсовет. Потрясая коммунальным кодексом специалисты устроили цензуру.

И это несмотря на то, что очернять свою профессию авторы спектакля - из сферы ЖКХ - конечно же  не стали. По ходу пьесы выяснилось - это сами жильцы спровоцировали аварию, подкупив сантехника. Конфликт основа драматургии. В коммунальной сфере этому правилу следуют также как и в театральной.

Теперь - когда драматург внесет правки - авторы начнут  искать режиссера и площадку для премьеры. Которую обещают устроить до конца года. И даже если ни один театр не согласится поставить коммунальную пьесу - все равно будут играть. Прямо в  домоуправлениях. 



Последние новости

4:16
3:58
3:57
3:38
3:22
3:19

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров