Суд арестовал открывшего стрельбу в южно-сахалинском храме

На Сахалине сегодня суд на два месяца арестовал мужчину, который в воскресенье открыл стрельбу в главном храме Южно-Сахалинской и Курильской епархии. Трагедия унесла жизни двух человек, еще шесть были ранены.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Следователям уже удалось установить, что мотивом чудовищного поступка сотрудника частного охранного предприятия стали личные убеждения. Сам Степан Комаров уже дал признательные показания. Местные власти выплатят семьям погибших компесацию в размере двух миллионов рублей, пострадавшие получат по одному миллиону. Репортаж Александра Громова:

На обилие журналистов и вспышки фотокамер в зале суда Степан Комаров реагировал хладнокровно, лица не прятал. С судьей был немногословен, а общаясь с адвокатом, улыбку даже не скрывал.

Впрочем, у многих состояние его психического здоровья все же вызывает сомнение. Особенно после просмотра видеозаписи самого расстрела. Вот, человек с ружьем наперевес решительно заходит в церковь. Что-то говорит прихожанам. После первого выстрела камера дрогнула. Запись оборвалась.

Выкрикивая экстремистские лозунги, Комаров, начал прицельно расстреливать всех, кто был в церкви. Первой жертвой нападавшего стал Виктор Запорожец. Стоя на паперти, мужчина услышал шум тут же и бросился на помощь. После смертельное ранение получила монахиня Людмила, мать местного священника одна из первых заметила стрелка и могла бы спастись. Но осталась в храме, решив вызвать полицию.

Ранив шестерых человек и расстреляв все патроны, преступник спокойно сел на пол. При задержании никакого сопротивлений 24-летний мужчина оказывать не стал.

Ружье, из которого пошел убивать прихожан, Комаров за несколько часов до трагедии получил на работе. Там же проходил медосвидетельствование. Никаких психических отклонений врачи у него не обнаружили. Сотрудник ЧОПа имел полное право на ношение оружия. Был ли инкассатор пьян, заступая на смену, или выпил после, следствию еще предстоит выяснить.

Ученик театрального техникума, бывший морпех, недавно Степан Комаров объявил себя неоязычником, расписал тело татуировками крестов и свастикой. А последнее время якобы страдал глубокой депрессией, раздражение и ненависть к окружающим изливал в длинных и бессвязных интернет-посланиях.

По распоряжению губернатора Сахалинской области семьи погибших получат по 2 миллиона рублей. Шестерым раненным из бюджета региона будет выплачено по миллиону.



Последние новости

13:40
13:36
13:30
13:24
13:20
13:19

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров