В Турции вспыхнули массовые беспорядки

Самая сложная ситуация в Стамбуле: несколько сотен митингующих попытались прорваться к зданию офиса правящей партии.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Демонстранты били витрины банков, строили баррикады и забрасывали полицейских камнями. Подобная ситуация сейчас в Анкаре и Измире. Во всех этих городах для разгона толпы стражи порядка применяют водометы и слезоточивый газ.

А все началось со скандала вокруг премьер-министра.  Таипа Эрдогана подозревают в коррупции и крупных хищениях. В качестве доказательства приводят записи его телефонных переговоров с сыном - речь в них идет о миллиарде долларов, которые якобы хранятся в доме главы кабмина. Разговор состоялся 17 декабря прошлого года  - накануне крупной антикорупционной операции турецких правоохранителей. Общественность страны раздедилась на два лагеря, одни оправдывают Эрдогана, другие считают, что премьер по сути попался на взятке и должен подать в отставку. Сам глава кабмина назвал записи грязным монтажем и заявил, что такого телефонного разговора у него никогда не было.

Несмотря на это, оппозиция уже потребовала от прокуратуры возбудить уголовное дело против Эрдогана. Пока же ведется расследование о прослушивании телефона премьер-министра - за его звонками следили на протяжении последних трех лет.



Последние новости

9:38
9:31
9:28
9:24
9:17
9:12

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров