В Харькове боевики «Правого сектора» взяли в плен заложников и вели стрельбу по местным жителям

По данным МВД Украины, кровавую бойню в Харькове спровоцировали активисты «Правого сектора». Жертвами ночного вооружённого противостояния сторонников и противников новой украинской власти стали два человека, пятеро, в том числе милиционер были ранены.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Освободить взятых в плен харьковчан и разоружить нападавших удалось спецназу. Задержаны  более тридцати участников столкновения, большинство из них приезжие из западных областей. МИД России заявил, что ждёт адекватного наказания для распоясавшихся экстремистов. Наш корреспондент Анна Ливадняя следит за обстановкой.

Кажется, такого Харьков еще не видел. На улице Ремарской вооруженные люди захватили здание, и удерживают в нем заложников. Из окон стреляют и  бросают «коктейли Молотова». Боевики обороняются, как могут. К зданию рвутся местные жители. Милиционеры отговаривают, но толпа расходиться не спешит. Молодые харьковчане останутся здесь до конца операции, в толпе опасаются, что заезжим экстремистам дадут уйти.

Все началось с Антимайдана на площади Свободы в Харькове. Его участников неизвестные стали забрасывать "коктейлями Молотова" прямо из машины. Активисты митинга провокаторов попытались догнать, те – засели в здании на Ремарской. Прикрываясь заложниками, открыли стрельбу. В результате погибли двое из числа пророссийски настроенных граждан. Пятеро ранены. Оружие изъяли с обеих сторон. Задержано 40 человек.

Леонид Мачулин, очевидец: «За эти два часа, которые там  все происходило, активного события, я насчитал около трех десятков взрывов».

Ни у кого из тех, кто забаррикодировался в здании при себе не было паспортов. Устанавливать личности будут по отпечаткам пальцев на оружии. Но МВД Украины уже официально подтвердило,  в Харьков стрелки приехали из западных регионов страны и это активисты «Правого сектора». 

По событиям в Харькове и Донецке сегодня  высказался и Российский МИД в лице уполномоченного по правам человека в министерстве Константина Долгова. Между тем, Восточную Украину трагические события сотрясают буквально каждый день. Донецк еще не оправился кровавой бойни, которая случилась здесь в четверг. Тогда в результате столкновения двух митингов под разными флагами – украинским и российским – погиб один человек и десятки пострадали. С обеих сторон летели коктейли Молотова и камни, в толпе были замечены люди в масках и с арматурой.

Сегодня  горожане пришли на площадь Ленина снова, обсуждают минувшие события. И опять недалеко до драки, а главный вопрос: «Кто первый начал?». Опасаясь повторных столкновений, Горсовет Донецка попытался через суд запретить массовые акции 15-го и 16-го марта. Но ответ был отрицательным. И сегодня здесь снова многотысячный митинг, на этот раз только под российскими флагами.



Последние новости

4:54
4:36
4:35
4:16
3:58
3:57

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров