На востоке Украины продолжаются акции протеста

Нарастает напряжение в восточных регионах Украины. Во многих городах проходят акции протеста. В Донецке митингующие - под российскими знамёнами и с георгиевскими лентами - пришли к зданию прокуратуры.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Люди потребовали освободить народного губернатора Павла Губарева, арестованного по приказу киевских властей. Не дождавшись ответа от местных чиновников, участники акции пошли на штурм здания. На балконе прокуратуры установили российский флаг.

В Харькове на улицы накануне вышли четыре тысячи жителей - с требованием провести референдум по федерализации страны, а также объявить русский язык вторым государственным. Добиваются митингующие и отставки главы области Игоря Балуты, назначенного киевскими властями. Харьковчане развернули стометровый российский флаг и прошли с ним к зданию генконсульства нашей страны - с просьбой защитить их права.

Многотысячная демонстрация состоялась и в Одессе. Более двадцати тысяч горожан выступили в поддержку Крыма. Люди шли под лозунгами "Одесса смелее, гони фашистов в шею". Жители собирают подписи под требованием провести референдум по децентрализации власти на Украине и приданию русскому языку статуса государственного.

Очевидцы сообщают, что с запада на восток Украины самопровозглашённые киевские власти активно перебрасывают бронетехнику и военные подразделения. Это возмутило жителей Луганска. Когда на железнодорожную станцию прибыл эшелон с бронетехникой, люди из окрестных сёл собрались на сход, чтобы узнать, с кем эти танки и БТРы собираются воевать. Не получив внятного ответа от военных, жители с помощью тепловоза оттащили состав в тупик. И заблокировали железнодорожные пути, построив баррикады. Большинство военнослужащих спокойно отнеслись к действиям местных жителей. Однако несколько человек в военной форме устроили потасовку. Есть пострадавшие. Местные жители организовали круглосуточное дежурство на баррикадах, чтобы не позволить разгрузить эшелон и не пустить его дальше. По свидетельству очевидцев, стихийные протесты против переброски военных и бронетехники проходят также в Харьковской и Донецкой областях.



Последние новости

21:08
21:07
21:05
20:55
20:48
20:46

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров