Знаменитая отшельница Агафья Лыкова готовится выйти к людям

А точнее, взяла паузу на раздумье. До осени. Для нее это недолго, ведь в Саянской тайге она провела уже почти 70 лет. И только состояние здоровья заставляет её решиться на новую жизнь, теперь в цивилизации.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Уговаривал Агафью Лыкову выйти из леса наш корреспондент Алексей Гамзов.

Спецоперация по вызволению Агафьи Лыковой из таежного плена начинается с вертолетного десанта. В затерянной долине среди Саян высаживаются спасатели и представители администрации соседнего Таштагольского района. Задача – убедить отшельницу переехать к родственникам. В последнее время ее здоровье серьезно пошатнулось. 

Агафья Лыкова, отшельница: «С утра встала, надо на улицу выходить, сапоги надеваю, как хватануло, ухватилось за кровать. Ну, это понятно, здоровье уже не то. То ли от клеща по весне заболела!»

Переговоры заходят в тупик: даже родная племянница не может убедить Агафью покинуть место, где она живет без малого 70 лет. Семья Лыковых поселилась тут еще до войны, спасаясь от гонений на старообрядцев. Геологи случайно наткнулись на тайное место в 1978 году. Кроме Агафьи Карповны здесь обитали ее отец, сестра и двое братьев, но уже более четверти века как она осталась одна.

Пёс, две кошки, куры, коза, у которой недавно появилось потомство. И небольшой огород, отвоеванный у дремучего леса – вот и все хозяйство. Тянуть его отшельница уже не в силах. Не хватает самого необходимого. С каждым рейсом ей привозят крупы, овощи, фрукты, сено.

Час по воздуху, потом вброд через речку, добраться до отшельницы действительно непросто. Места в вертолете мало, носильщиков нет, и нас попросили помочь переправить груз. В это трудно поверить, но сюда, в тайгу, Агафье везут даже дрова.

Зимой Агафья написала письмо с просьбой найти ей помощника. Отозвался Саша, сирота из Томской области.

Александр пробыл в тайге только два месяца: ему пора служить в армии, и он сегодня улетает. Да и трудно на заимке: здесь свои правила, и мало кто может им соответствовать. Бывший геолог Ерофей Седов может считаться соседом Лыковой, живет за семь километров. И хотя ему трудно передвигаться,  приходит встречать каждый вертолет, скучает по людям. Агафью знает, как никто другой.

Хозяйка, однако, сегодня в прекрасном настроении: надела парадный платок и спустилась на берег. Это, говорят гости, добрый знак: возможно, Агафья уже задумалась о переезде.

Владимир Макута, глава Таштагольского района Кемеровской области: «Вот она вроде бы и понимает, что ей где-то надо быть ближе к людям. Чтобы кто-то был, кто ей поможет в трудной ситуации. Потому что уже возраст. Человек изработался и тяжело ей здесь. Но боится отойти от тех принципов, которые она всю жизнь проповедовала»

Отшельница пообещала подумать до осени, когда на заимку прилетит следующий рейс. Все, кому небезразлична судьба Агафьи Лыковой, надеются, что уговорить ее удастся, еще одну суровую зиму немощная и одинокая женщина может и не пережить



Последние новости

8:00
7:56
7:43
7:40
7:21
7:14

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров