Суд отказал в справедливости семьям, у которых перепутали младенцев в роддоме

Сегодня суд Казани отказал в справедливости семьям, которые 28 лет были заложниками обмана. В эфирах Пятого канала мы уже рассказывали эту драматичную историю. В роддоме перепутали младенцев.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

И долгие годы две семьи воспитывали чужих сыновей, ломая голову, в кого же уродился ребёнок. В итоге - генетическая экспертиза, шокирующая правда. И горькая обида на судьбу и врачей. Наш корреспондент Равиль Мукменов слышал мнение судьи:

Судебный процесс, который начал рассматривать Вахитовский суд Казани, больше походит на индийское кино. Две матери Флера Фазлыева и Разия Факарова только через 25 лет узнали, что воспитывали не своих детей. Их перепутали в роддоме.

Флера Фазлыева, показывает фотографию своего биологического сына, на самом же деле она растила другого малыша. Вот она за столом, с тем, кого воспитала. Вспоминает, что ещё в роддоме заподозрила что-то неладное. Успокоил Флеру муж, сказал, что у них очень давно в роду были светленькие. Так и начали воспитывать не своего ребенка, дали имя Ильшат, но покоя у женщины не было. И вот, уже когда сын стал взрослым, она сделала тест ДНКа, который подтвердил опасения. Сыну ничего не сказала и начала искать родного ребенка. Роддом, где рожала Флера, уже закрыли, теперь там противотуберкулезный диспансер, архив не сохранился.

Флера Фазлыева по крупицам начала собирать информацию. Выяснилось, что 3 июля 1986 года в роддоме где она сама рожала, на свет появилось еще 15 мальчиков. Начала ездить по семьям и задавать один только вопрос: «А вам не кажется, что вы воспитываете не своего ребенка?»

В семье Факаровых тоже присутствовали сомнения, их ли это ребенок, но выяснять не стали, назвали мальчика Айдаром. И вот, в один из дней к ним домой пришла Флера Фазлыева, попросила показать фото мальчика, а тот один в один похож на мужа. Сделали тест ДНК, и выяснилось, что Ильшат - сын семьи Факаровых. Флера добилась правды, но обнять родного ребенка не смогла, он погиб в семнадцать лет. Ильшат теперь стал общим сыном для всех.

О подмене стало известно три года назад, но до сих пор никто не может прийти в себя. Обида на врачей, вылилась в судебные иски к Минздраву на общую сумму 17 миллионов рублей.

На суде, который проходил в закрытом режиме, ответчики вину не признали. Главный аргумент - иск подан некорректно, наказывать надо не Минздрав, а роддом, которого уже нет. Судья, выслушав все за и против, вынес решение - в иске отказать.

Семьи решение суда будут обжаловать и готовы дойти до Страсбурга. Интересный факт, Айдар и Ильшат, ходили в одну школу, и даже чуть не оказались в одном классе,  знали друг друга в лицо и даже не задумывались, что их подменили. Теперь, когда семьи собираются вместе, один стул всегда оставляют пустым для того, кого с ними нет.



Последние новости

2:23
2:07
2:04
1:45
1:26
1:07

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров