Донецкие чиновники готовятся к референдуму под контролем антимайдановцев

В самом сердце Донбасса - здании областного донецкого совета - вопреки всем угрозам решают своё будущее. Чиновники готовятся к референдуму. Делать это приходится в крайне непростых условиях.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В каких – рассказывает наш корреспондент Леонид Муравьёв:

Выдержке чиновников можно только позавидовать – обсуждают окончание отопительного сезона, зная, что за дверью вооруженные люди. Около полудня в Горсовет столицы Донбаса вошли молодые люди с автоматами и ружьями. Подумали, боевики “Правого сектора”. Ошиблись. Местное ополчение решило взять исполнительный комитет под свою защиту.

Александр Захарченко, руководитель донецкой группы “Оплот”: «Они взяли контроль над зданием. Здесь нет террористов. Как можно захватывать на своей земле свои же здания!»

Активисты, а именно так назвали чиновники людей в масках, в работу горсовета не вмешивались. Рассредоточились по периметру и заняли оборону. В Донецке уже несколько дней ждут появления штурмовых бригад вооруженных сил Украины. Сегодня, к примеру, видели, колонну бронетехники, которая двигалась по направлению к городу. Мэр Лукьянченко говорит, что опасения излишни. Но от бесплатной охраны мэр не смог отказаться – в смутные времена это лучше, чем один милиционер на вахте.

Так под контролем антимайдановцев оказалось уже два, причем ключевых, для города объекта. Здание областного совета – теперь больше похожее на крепость – стало сердцем Донецкой республики. Сейчас здесь набирают людей в территориальные избирательные комиссии. До 11 мая Донецк, а также Луганск и Харьков, намерен провести референдум. Предлагается два варианта развития региона – в составе Украины, но с большей автономией, или в составе России.

С приставкой “чрезвычайный” в городе прошел съезд “Партии регионов” Донецкой области. Полторы тысячи делегатов, а вопрос один – что делать дальше. Мероприятие началось с минуты молчания…

Жертв больше быть не должно – то и дело доносилось с трибуны. Партийные лидеры оказались солидарны с активистами антимайдана, но только в том, что нужен референдум. Налоговая автономия и русский язык в качестве государственного – вот требования регионалов. Они за сохранение целостности Украины.

Многое, что было сказано на съезде «Партии регионов», было обращено к тем, кто сейчас на баррикадах. Депутаты были услышаны, трансляция велась на весь Донбасс, но люди не верят партии, которая была у власти более четырёх лет, но в самый сложный момент для страны отстранилась. Нынешние обитатели администрации готовы сложить оружие только после проведения референдума. Это главная гарантия, что он состоится.



Последние новости

7:21
7:14
7:03
6:52
6:41
6:38

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров