Украинские события обсудили на коллегии Минобороны

Не обошли вниманием украинские события на коллегии Минобороны. Сергей Шойгу оценил военные возможности соседей и высказал собственное отношение к силовой операции на юго-востоке Украины.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Но основное время посвятили программе перевооружения собственных вооружённых сил, рассчитанной до 20 года. Отдельно коснулись преобразований в ВВС, создания вертолётных полков и бригад авиации. А также военной медицины.

Подробнее наш корреспондент Инна Чукина.

Это заседание коллегии минобороны было плановым и не внеочередным. Но кроме обсуждения традиционных вопросов повестки ждали от министра и оценки ситуации на Украине. С 22 апреля незаконная власть Киева начала активную фазу спецоперации против жителей юго-востока. И уже появились первые жертвы.

Ситуация на Украине вызывает крайнюю озабоченность, заявил министр, но всё-таки стоит вернуться к насущным внутренним проблемам и их решению. И прежде всего это современное оснащение российских военных. Здесь же за дверью зала заседаний как результат работы представляют модернизированные АК-47 и эти уникальные костюмы обогрева для бойцов спецподразделений. Этот моток лавсановой нити стал. Российской разработкой, западные аналоги пожароопаны и вредны для здоровья.

Одним из важных вопросов в повестке стала военная медицина. Кроме полного оснащения стационарных госпиталей и больниц, важно чтобы были и такие мобильные реанимации. Эту можно установить на все модели самолётов и вертолётов, которые есть в минобороны. Работает такая реанимация автономно больше 5 часов. Оснащена аппаратом искусственного дыхания и весь путь врачи могут следить за всеми жизненно важными показателями пациента.

Такие реанимации уже используются и военными, и спасателями. В планах оснастить ими все медборты.

Изменения ждут боевой состав военно-воздушных сил. Формируются бригады армейской авиции, будут созданы отдельные вертолётные полки. Туда же поступят новые ка-52, ми-28н и ми-35м. Заниматься военно-техническими разработками министр призвал всех преподавателей и курсантов высших учебных заведений.

Но и уже есть чем похвастаться. Эту радиолокационную систему, которая способна с воздуха различить замаскированную в листве технику, придумал 22-летний курсант военно-воздушного училища. Детализировать силы противника в любых погодных условиях, благодаря этой системе, можно так же как в ясный и солнечный день.

Остальные, секретные разработки обсуждались уже за закрытой от журналистов дверью. Итоги и плоды сегодняшних указаний пообещали представить уже к следующей коллегии.




Последние новости

0:29
0:11
23:52
23:50
23:33
23:26

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров