Киев перекрыл Крыму пресную воду

Украина поставила под удар жизнедеятельность Крымского полуострова, перекрыв поставки по главной пресноводной артерии - Северо-Крымскому каналу. И это несмотря на то, что после воссоединения, Россия готова платить за воду авансом.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Но Киев не идёт на контакт и явной экономической выгоде предпочитает шантаж засухой. По сути устроенная блокада не что иное, как геноцид крымского народа. Ведь налицо все признаки нарушения «Конвенции ООН по использованию трансграничных вод». Репортаж Константина Рожкова:

Эту часть Крыма не увидишь на туристических открытках. Здесь под палящим южным солнцем крестьяне возделывают сухую почву. Тяжкий труд, которым кормятся сотни тысяч рядовых крымчан, живущих вдали от курортной зоны. Для местного сельского хозяйства нет картины страшнее. Так сейчас выглядит Северо-крымский канал, который был прорыт еще в советское время, чтобы орошать плантации внутри полуострова. В обычное время меня бы скрыло с головой, сейчас по дну течет лишь маленький ручеек. Вот мерный столбик — красноречивое доказательство того, что урожай на грани погибели. Чтобы начать полив уровень воды должен быть вот на этом уровне, а тут не хватает 1,5 метров.

Без воды не вырастут рис, овощи, пшеница, виноград для знаменитого крымского вина. Урожай просто засохнет. От голода, конечно, никто не умрет. Но цены в местных магазинах взлетят, а люди в деревнях лишатся единственного дохода.

Рустам Темиргалиев, первый вице-премьер Республики Крым: «Нужно называть вещи своими именам. Эта киевская хунта, иначе ее не назовешь, действует абсолютно негуманными способами. Наши люди, крымчане называют их неофашисты, ведь они (хунта) по каким-то надуманным признакам взяли и перекрыли Сверо-Крымский канал».

В неофициальных разговорах украинские чиновники прямо говорят: это месть крымчанам за возвращение в Россию. То есть в Киеве решили отыграться на тех, кто им точно не сможет ответить — на рядовых жителях села. Ни одна миссия иностранных наблюдателей ехать в бедствующие районы Крыма не пожелала. Пересохшие каналы и загибающееся хозяйства, какое отношение это имеет к молодой киевской демократии?

Елена Хмиль, фермер: «Просто берут на измор! И наш народ, и Россию и Украину. Не понятно только зачем. Казна пуста, можно было бы продать эту воду в Крым, какие-то деньги в бюджет бы поступили».

После того как Украина перекрыла канал, встал вопрос, куда девать излишки. В итоге их просто скидывают в море. Тонны ценнейшей пресной воды, которой можно было бы орошать плантации, пропадают зря. Хотя деньги, вырученные от продажи воды в Крым, могли бы помочь Киеву, например, хотя бы частично рассчитаться с собственными пенсионерами.

Владислав Масляников, начальник Красноперекопского водного хозяйства: «Отвечают, да мы понимаем, мы согласны давать воду, но после подписания договора. На сегодня я 4 раза отвозил им документы. Но ни на один пакет документов мы не получили ответа».

То запятая не там стоит. То подпись не в том углу. Как-то украинские чиновники намекнули, контракт подпишем, только если за воду будете платить столько же сколько мы за газ. Такой вот изощренный шантаж, где в качестве заложников оказались тысячи простых людей, в том числе украинцев и крымских татар.

Василий Величко, фермер: «Мы же один народ! Что с той стороны живут, что с этой. Я не понимаю, как они думают с этой водой, не дать людям! Люди же все равно платят за эту воду».

Дорогостоящие поливочные машины простаивают. Если урожая не будет, за них нечем будет платить. Люди останутся без средств к существованию. И все это – части холоднокровного плана, так похожего на самую настоящую вражескую блокаду.



Последние новости

21:26
21:08
21:07
21:05
20:55
20:48

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров