Главнокомандующий Владимир Путин сегодня лично оценил возможности российских военных по отражению и нанесению ядерного удара

В масштабных манёврах, которые развернулись на нескольких полигонах страны, были задействованы бомбардировщики, ракетные комплексы, подводные ракетоносцы и силы Воздушно-Космической Обороны.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Информация о том, что происходило за сотни и даже тысячи километров от Москвы, стекалась в Национальный Центр Управления. Оттуда, с командного пункта, вместе с Владимиром Путиным за тренировкой наблюдали главы стран-участниц ОДКБ. После союзники отправились в Кремль на неформальный саммит.

Накануне 9-го мая лидеры пяти государств говорили о единстве и сплоченности. И, конечно, о кризисе в братской Украине. Наш корреспондент Алексей Лазуренко подробнее.

В канун Дня Победы президенты стран постсоветского пространства собираются в Москве. Это уже традиция такая. Отдать дань общей памяти. В которой все вместе победили фашизм. 69 лет спустя, впрочем, президентам приходится говорить и об опасности реванша националистических идей. Причем ближе, чем это могли представить бойцы Великой Отечественной.

Сегодня всему этому есть что противопоставить. Владимир Путин встречает коллег в Национальном Центре Управления российской армии. Учения плановые, - ко Дню Победы подгадали.

А дальше "Ураган" и "Град" уничтожают автоколонны на полигоне под Челябинском. Под Астраханью зенитки С-300 и Бук-М разносят район условного противника. Катер "Дагестан" на Каспии добивает его командный пункт крылатой ракетой. В Баренцевом и Охотском морях подводные крейсеры уничтожают мишени с помощью баллистических ракет. Межконтинентальный "Тополь" поднимается в небо над Плесецком и поражает цель на Камчатке. Вооруженные силы России демонстрируют полную мощь.

Алмазбек Атамбаев, президент Киргизской республики: «Мне понравилось, что Россия не наносит первого удара. Хотелось бы, чтобы никто не носил первого удара. Потому, что в третьей мировой победителей не будет. В советские годы песня популярная была "Хотят ли русские войны". Никто не хочет».

Впечатлениями от увиденного гости Владимира Путина делятся уже под сводами Большого кремлевского дворца. Все вместе они - ОДКБ без одного участника. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев не смог приехать из-за занятости. Саммит получился неформальным, но злободневности не потерял. Слишком быстро развиваются события на  постсоветском пространстве.

Владимир Путин, президент РФ: «Поднимает голову воинствующий национализм. Тот самый, что привел к националистической идеологии в Германии. Пример Украины - безответственная политика приводит к бедам и потерям».

Украина - то, что каждого за этим круглым столом тревожит. Эмомали Рахмону происходящее напоминает трагическую страницу в новейшей истории его страны. Гражданская война в Таджикистане унесла немало человеческих жизней.

Славянск и Краматорск, - горячие точки, к которым приковано внимание армянского народа. Там тоже есть наша диаспора, рассказывает Серж Саргсян. Спасти соотечественников могут только переговоры.

Серж Саргсян, президент республики Армения: «Исключительно мирными средствами, самим обществом, но на основе женевских договоренностей».

Мы не можем спокойно взирать на происходящее на востоке Украины - добавляет к этому Александр Лукашенко. В сороковых нацисты уничтожили сотни белорусских деревень вместе с мирными жителями. Те же приемы геноцида президент Белоруссии отчетливо видит сегодня в Одессе. Одно отличие: те, кто в 20 веке помогал в борьбе с коричневой чумой, сегодня во власти двойных стандартов.

Александр Лукашенко, президент республики Белоруссия: «Настораживает поведение западных партнеров. Когда с одной стороны - это хорошо. Когда с другой - плохо. Гибнут люди. Невозможны двойные подходы. Мы должны быть рядом, плечом к плечу. У нас нет другого выхода».

Единство - это лучший ответ на любые санкции, уверен белорусский лидер. И борьба с фашизмом - лучший тому пример, считает Владимир Путин. Разговоры о будущем это уже предмет двухсторонних переговоров президентов. Они продолжатся в кремле еще несколько часов. А потом президенты разъедутся по домам. Чтобы успеть передать поздравления Владимира Путина воинам великой страны, спасшим от уничтожения всю планету.



Последние новости

4:16
3:58
3:57
3:38
3:22
3:19

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров