Обстановка в Мариуполе остается напряженной

В день траура по погибшим в Мариуполе обстановка остаётся напряжённой. Очевидцы сообщают о поджоге провокаторами боевой машины пехоты и последовавшем взрыве. Всё случилось, когда к месту подъехали пожарные, которые собирались потушить огонь.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Всего же в ходе спецоперации украинских военных в День Победы, по официальным данным, погибли 7 человек, 39 получили ранения. Большинство жертв – мирные жители. Кадры расстрела безоружных людей сегодня облетели весь мир.

Не исключено, что данные о погибших не окончательны. В ходе кровавых событий сгорело здание управления милиции, и где находится начальник городского МВД не известно, частично огнём повреждена и городская администрация. О местонахождении мэра, кстати, тоже ничего не сообщается.

Репортаж нашего корреспондента Елены Норкунайте.

Сегодня в Мариуполе объявлен день траура. По последним данным, в результате столкновений, семь человек погибли, около сорока госпитализированы. Украинское МВД заявляет о двадцати убитых народных ополченцах. Однако точно известно одно: карательная операция 9-го мая - это очередная провокация подконтрольных Киеву силовиков. Так считают российские депутаты. Очередная попытка втянуть Россию в вооруженный конфликт.

В Мариуполе киевская хунта чуть было не повторила одесский сценарий. Но обвинить пророссийских активистов в агрессии снова не получилось. На этот раз пострадали сотрудники милиции, отказавшиеся помогать военным в проведении карательной операции в городе. Как рассказывают сами участники событий, разгневанный бунтом своих сотрудников, начальник милиции выстрелил в одного из них, заперся в кабинете и вызвал на помощь киевских боевиков.

В ночь на 10 мая загорелось и здание городского Совета, которое еще днем украинские силовики взяли в кольцо и заблокировали. А протестующих мирных жителей встречали шквальным огнем.

Самопровозглашенные власти Украины сегодня заявили о том, что отменили мероприятия в честь  Дня Победы якобы из соображений безопасности. Однако на деле все выглядело совсем иначе. Военная техника еще утром появилась на улицах города. Жители Мариуполя пытались преградить путь боевым машинам. Выходили на дорогу, выступая живым щитом,  или строили баррикады из автомобильных покрышек. Но танки и БТРы, украшенные национальными флагами, буквально сметали все на своем пути, не обращая внимания даже на людей.

Стрельба шла  на поражение. Вот так неофашисты встретили  мирное шествие, в котором жители Мариуполя приняли участие, проигнорировав все запреты и угрозы.

И снова доказательства кровавой расправы: на кадрах любительской съемки,  - прицельный огонь по живым мишеням. Видно, как безоружные участники шествия падают в толпе, но люди в военной форме продолжают расстрел.

Огнестрельное ранение в живот получил и продюсер телеканала Раша тудей.  Внештатный сотрудник оказался  на одной из улиц, где шли столкновения, проводил видеосъемку. Еще вчера его состояние врачи оценивали как тяжелое, сегодня оно стабилизировалось. 

По последним сообщениям очевидцев, в Мариуполе небо над зданием Горсовета снова в дыму, слышны взрывы. Вероятно, спецоперация еще не завершена, а значит, могут быть новые жертвы. При этом представители национальной гвардии Украины  заявляют о том, что войска якобы уже покинули город.



Последние новости

6:53
6:32
6:13
5:54
5:33
5:29

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров