"Правый сектор" прорвал оборону у села Карловка

То, что сейчас происходит на Украине, Владимир Путин сегодня назвал полномасштабной гражданской войной. Оттуда действительно приходят крайне тревожные новости. "Правый сектор" идёт на Донецк.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Сегодня произошло ожесточенное столкновение у села Карловка - боевики прорвали оборону, взяли блок-пост и теперь продвигаются к областному центру. Есть потери, как среди нападавших, так и среди сторонников Донецкой народной республики. С места событий – репортаж нашего корреспондента Леонида Муравьёва.

Батальон «Восток» - элита народного ополчения Донбасса отступает. Боевиков «Правого сектора» слишком много. У них бронетехника, на подлете звено вертолетов. Блокпост в поселок Карловка не удержать. Бойцы ополчения выводят из-под огня защитников блокпоста. Молодые ребята в течение нескольких часов сдерживали наступление «Правого сектора». Командование принимает решение отступать — силы не равны, украинские националисты обходят с флангов. Три бойца самообороны уже убиты, трое ранены. Если оставаться здесь, погибнут все. 

Батальон «Восток» отступает к блокпосту под Донецком. Своих погибших не бросили. Взяли с собой и убитого украинского националиста. На груди у него фашистская символика. Всё это напоминает 41-ый год. Только оружие у противника мощнее и разрушительнее. Удивительно, но боевики «Правого сектора», имея численное превосходство, тоже отступили. Местные жители говорят - копят силы для нового штурма.

В ходе утреннего боя украинские националисты понесли значительные потери  по разным данным от восьми до 40 человек. И в этот раз боевики Правого сектора использовали свою излюбленную тактику.... как во время погромов и расстрелов мирного населения.

В результате боя в Карловке никто из мирных жителей не пострадал. Отступая, боевики «Правого сектора» сожгли кафе и несколько жилых домов. К счастью, их жильцы под пулями смогли спрятаться у соседей. Александр Лавренцов сегодня стал героем родной Карловки. Он первым поднял тревогу и этим спас много жизней. Проснулся, говорит, от шума во дворе,  вышел в огород, а там боевики «Правого сектора».  Один из снарядов Александр нашел у себя в огороде. Бой шел прямо под его окнами. После того, как выстрелы стихли, местные жители стали обходить окрестности. Нашли несколько раненных ополченцев - их тут же отправили в больницу.



Последние новости

3:00
2:42
2:23
2:07
2:04
1:45

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров