В Алтайском крае самое сильное за полвека наводнение

Республика Алтай оказалась полностью отрезаной от остальной России из-за сильного паводка. Чуйский тракт, единственная трасса в этот горный регион оказалась размыта сразу в трех местах.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Эксперты называют наводнение самым мощным за полвека в Алтайском крае. В списке погибших уже 6 человек. Спасатели проводят эвакуацию людей, оказавшихся заложниками паводка. Репортаж Алексея Гамзова:

Южные районы Алтайского края и Республика Алтай против всех законов географии сейчас скорее архипелаг, чем часть материка. Более 4000 подворий - затоплено. Просел главный городской мост Горно-Алтайска, нетронутыми остались лишь две полосы. Несмотря на то что со стихией борются днем и ночью сотни спасателей из нескольких регионов Сибири, вода прибывает. Столица республики отрезана от снабжения. Здесь нет собственного хлебозавода, и в магазинах уже перебои с "продуктом номер один".

Сегодня рано утром взбесившаяся Катунь вышла из берегов и перерезала единственную транспортную артерию, связывающую район Алтая с остальной Россией, трассу М-52, Чуйский тракт. И вода продолжает прибывать. Транспорт пытаются пустить в обход, но местность, зажатая между бушующей рекой и скалами, быстро превращается в океан грязи.

За минувшие сутки в Республике разрушено более двадцати мостов. Девять населенных пунктов остались без какой бы то ни было связи с внешним миром. Объявлен режим чрезвычайной ситуации, людей эвакуируют. Например, из Чойского района "на большую землю" вывезли на вертолетах 140 детей.

Вместо участка дороги до деревни Уожан - двухсотметровая пропасть. Асфальт будто срезало бритвой. На восстановление трассы уйдет все лето, считают специалисты. А вот как разрушается Чуйский тракт в Шебалинском районе: река откусывает от дороги кусок за куском, пока рабочие спешно налаживают объезд. Но главное все же - спасти людей.

По данным краевого управления водного хозяйства, последний раз реки стояли на таких отметках 45 лет назад. За это время поселения разрослись, и ущерб от стихии в разы выше. Только в одном Чемальском районе, по предварительным оценкам, он уже составил 800 миллионов рублей. Вселяет надежду только одно. Катунь уже несколько часов стоит на отметке 10 метров 10 сантиметров и не растет, это может быть знаком, что худшее позади.

Синоптики, впрочем, менее оптимистичны: по их прогнозам, дожди продлятся еще дней десять, а значит, стоит ожидать новых, еще более страшных волн паводка.



Последние новости

13:03
12:53
12:45
12:32
12:25
12:12

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров