Борщевик продолжает своё наступление на Петербург

Головная боль агрономов и дачников - борщевик продолжает своё наступление на Петербург. Зонтичное и весьма плодовитое растение, завезённое в далёкие советские времена на силосный корм скоту, можно встретить даже в парковой зоне.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Из-за болезненных ожогов сорняк, достигающий нескольких метров в высоту, давно прозвали "месть Сталина", но вот действенного метода борьбы с ним пока  не найдено. А некоторые - убедился наш корреспондент Виталий Втулкин, болеют за борщевик всем сердцем.

ЦСКА, Зенит и Локомотив в отпуске, медалям радуются. А здесь, на южной окраине Петербурга бьется за выживание в полупрофессиональной лиге купчинский Борщевик.   

- Борщевик – это я. Борщевик – это ты, Борщевик это лучшие люди страны!

Андрей Посниченко, капитан ФК «Борщевик»: «Были разные название, как то щи, что-то там еще, какие-то штанцы, всякая глупость. А потом кто-то предложил борщевик».

Сегодня вроде, его день. До победы пара минут. Всем сердцем преданные своему клубу фанаты Борщевика жгут. Борщевик, настоящий, уверенно побеждает всех за пределами футбольного поля. Кто он, если не натуральный зеленый оккупант. От него никому в царстве растений жизни нет. Косить, как давно поняли, борщевик бесполезно. Вот и  травят его безжалостно самой передовой химией. Но коварный враг и под напором ядовитых струй не сдается.  

Никита Ходож, ведущий специалист компании-подрядчика по уничтожению борщевика: «Ну, говорят, в течение 5 лет надо работать на одних и тех же местах, чтобы был эффект, потому что корневина у борщевика 7 метров».

За необыкновенную живучесть, неприхотливость и высокую плодовитость, а один куст борщевика дает полторы тысячи семян, он так полюбился советским агрономам. С его помощью в Союзе разнообразили рацион буренок. Более 300 тонн зеленой массы с гектара собирают колхозники. Силосование здесь ведется наземным способом.

Николая Тимофеева поднимать борщевик до рекордных показателей партия отправила в Архангельскую область, в колхоз имени Калинина. Стояла задача – не закупать корма скоту, выращивать. Борщевик в северных широтах прекрасно прижился, и пошел в дело. Удои и привес у коров пошли вверх. Нежно, словно, букет для любимой женщины, сжимая пышный лист, агроном уверяет: чудо, а не растение.  

Николай Тимофеев, агроном, кандидат биологических наук: «Крупный рогатый скот, телята, коровы, быки  поедали зеленую массу, ее измельчали даже, даже сок тек. И никто не обжигался, ничего».

Но – то парнокопытные. А то люди. Еще тогда колхозники поняли, насколько борщевик злой. На нем, тысячи, в прямом смысле, обжигались при уборке. Растение даже Месть Сталина прозвали. Но кто бы рабочий класс слушал. Ведь на самом верху решили: больше борщевика. Вот письмо за подписью первого генсека Хрущева одному из агрономов-новаторов.  

В газете "Советская Россия" за 17 июля я прочитал статью о Ваших опытах по выращиванию мальвы и борщевика. Ваши опыты представляют интерес. Как сообщается в статье, эти культуры дают высокие урожаи силосной массы и обладают хорошими кормовыми достоинствами. Особенно важно, что это не теплолюбивые культуры. Колхозы и совхозы северных районов особенно нуждаются в таких культурах.

Он, будто, на самом деле, мстит, за то, что нет ему больше места в сельском хозяйстве. И жалит всех, кто смеет вторгаться в его, борщевика, владения. Только в Ленинградской области под ним 6 тысяч гектаров. И он завоевывает все новые территории. Парк в Красном Селе теперь тоже в его власти. Как борщевик оказался там, где должны быть одуванчики и трава? Местные предполагают: при благоустройстве качество вновь привезенной земли для газонов никто не проверил.  Сюда завезли не семена, а корни, и прекрасно, я думаю, те кто эту работу делал видели, что вся земля в корнях.

Теперь вот. Добровольцы пытаются его искоренить. Понятно: задача невыполнимая. Вот рядом с детской площадкой не по годам рано и начинаются уроки биологии. Борщевик он живее, всех живых. Его рубят – он снова, там же, растет. Пытаются корчевать – пускает корни еще глубже. Иммунитет к химии, отмечают, повысился. Головная боль агрономов, опасный сосед для всех. И настоящее приключение для некоторых. Судя, по роликам в интернете, как много в этом звуке - борщевик.



Последние новости

4:36
4:35
4:16
3:58
3:57
3:38

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров