Под Екатеринбургом прошел международный турнир косарей

Соревновались они в поселке Арти, именно он считается родиной русской косы.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

На несколько веков в прошлое отправился наш корреспондент Александр Пугачев, чтобы узнать, что такого особенного в русском способе заготавливать сено.

Мало кому удается одолеть эту стометровку одним махом. Здесь свою дорожку нужно не пробежать, скосить. За качеством уборки и ее скоростью следят судьи. Тех, кто замешкался, подгоняют зрители.

Командная эстафета одно из украшений турнира косарей. Состязаются и косари -одиночки и целые команды. На турнир они съехались со всей России. Всего около семидесяти участников.

Чтобы турнир не превратился в исключительно спортивную забаву, организаторы обещали дополнительные баллы участникам в национальных костюмах. Обычная рабочая одежда на поле теперь практически не встречается. Супруги Искожины привезли, пожалуй, самые яркие, башкирские костюмы. Признались, что больше к соревнованиям никак не готовились, в этом просто нет нужды.     

 Обо всех тонкостях процесса знает главный и бессменный судья турнира Александр Шатохин. Он уверен, что косьба это то,  в чем российские крестьяне превзошли европейских. 

Кстати, команду басков ждали на турнире в этом году, но скрестить косы с испанскими соломенными мачо не удастся. Сославшись на финансовые проблемы, иностранцы от состязаний «откосили». А вот соотечественники мероприятием интересуются все больше.

Турнир это не только соревнования, это еще и возможность для всех взять в руки этот исконно русский инструмент и даже попробовать его в деле. Вот только качественного результата ждать не стоит, особенно, если коса впервые попала в руки.

Для неофитов здесь организованы мастер-классы. И среди них нередко попадаются фермеры и дачники, которые принципиально не желают пользоваться электро и бензо-инструментами и особенно косами.

Коса - вещь со всех сторон замечательная, жаль недолговечная. Точила просит каждые 20-30 метров. А уж если на камень найдет – останется ей лишь одно применение. Музыкальное.



Последние новости

1:26
1:07
0:48
0:29
0:11
23:52

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров