Совбез ООН принял резолюцию по трагедии крушения Боинга на Украине

В Нью-Йорке сегодня Совет безопасности ООН единогласно принял резолюцию по трагедии с малазийским Боингом. В документе - призыв провести тщательное и независимое международное расследование катастрофы.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Особо подчёркивается необходимость привлечения к ответственности всех виновных в крушении лайнера. Ведущую роль в расследовании берут на себя Нидерланды - страна понесла самые большие потери, на борту было 192 гражданина Голландии. Константин Рожков продолжит.

Одно из главных требований, прописанных в резолюции – немедленно прекратить все боевые действия в районе крушения малазийского лайнера. Вопрос в том – услышат ли эти требования в Киеве, чьи войска даже сейчас после трагедии продолжают обстреливать позиции ополченцев и жилые кварталы городов Донбасса. Два украинских истребителя, по сообщениям очевидцев, накануне и вовсе пролетели над местом катастрофы.

Джулия Бишоп, представитель Австралии в ООН: «Резолюция требует полного и безопасного доступа к месту крушения для того, чтобы занятые расследованием специалисты могли делать свою работу. Все государства, все вооруженные группы, ВСЕ должны начать сотрудничать на благо расследования».

Именно посол Австралии в ООН, Джулия Бишоп, подготовила изначальный текст резолюции. Однако в итоговую версию включили также поправки от российской делегации. В частности требование провести расследования под эгидой Международной Организации Гражданской Авиации – ИКАО. Важное уточнение от российских дипломатов. Ведь если бы, выяснять причины крушения малазийского Боинга принялась Украина, не трудно догадаться какими были бы выводы.

Виталий Чуркин, представитель РФ в ООН: «Киев, похоже, пытается использовать шок, который испытывает мировое сообщество от гибели малазийского авиалайнера, для наращивания своей карательной операции на Востоке страны. Неизбирательным артиллерийским и авиаударам подвергаются города. Десятками гибнут их мирные жители. Хотелось бы спросить у тех членов Совета, которые уверяли нас в этом зале, что Киев будет проявлять сдержанность. Что за странный смысл вы вкладываете в это слово».

Важно подчеркнуть - в принятой резолюции говориться только о проведении расследования. Тем не менее, представители двух стран членов Совбеза – США и Украины – говорили так, будто сами для себя все выводы уже сделали. Ответственность за катастрофу, по их мнению, несет Россия и ополченцы. Тут уже вмешался китайский посол, который еще раз напомнил коллегами о тезисах, под которыми они сами только что поставили подписи.

Лью Джейи, представитель КНР в ООН: «Китай стоит на том, что усилия необходимо сосредоточить на поиске правды вокруг катастрофы. В этом вопросе не стоит делать поспешных выводов, строить догадки или заниматься взаимными обвинениями».

Российская делегация со своей стороны назвала «фальшивками» те доказательства причастности ополченцев, о которых ранее заявляли на Украине. Так, по словам Виталия Чуркина, нашумевшая аудиозапись переговоров командиров ополчения была «смонтированы из нескольких фрагментов», некоторые из них записали еще 16 июля, то есть за день до крушения лайнера.



Последние новости

4:16
3:58
3:57
3:38
3:22
3:19

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров