В Верховной Раде Украины не стало фракции коммунистов

В Верховной Раде сегодня стало одной фракцией меньше. Для этого пришлось на скорую руку состряпать поправки к регламенту, которые признают количество коммунистов в украинском парламенте недостаточным.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Речь явно идёт об обратной силе закона - вещь, совершенно недопустимая в юриспруденции. Два года назад фракцию выбирали миллионы украинцев - 13 процентов проголосовало за неё. К чему такая спешка? Наш корреспондент Виктор Черногуз выяснил - дело в деньгах, причём на войну:

Формально правильно, а по сути издевательство - известная ленинская цитата наиболее точно описывает то, что сделали сегодня с коммунистами на заседании Рады.

Александр Турчинов, председатель Верховной Рады Украины: «Оглашаю решение: распустить депутатскую фракцию Коммунистической партии Украины в Верховной раде с сегодняшнего дня. Это историческое решение, коллеги. Надеюсь, никогда больше коммунистический фракций в украинском парламенте не будет».

Спешно поменяв регламент, депутаты действительно получили повод - отказать коллегам в праве на фракцию. Формальная причина - за последние 2 года коммунистов в Раде стало меньше на 10 человек.

Ольга Левченко, депутат Верховной Рады Украины: «Они просто ненавидят компартию, ненавидят правду. Вот за это нам просто заткнули рот, потому что по законодательству есть такое общечеловеческое понятие, нельзя менять правила игры во время игры».

И действительно, коммунисты в Раде оставались по сути единственными, кто мог сказать коллегам в лицо - правду. Характерное выступление Петра Симоненко, последнее в роли лидера фракции.

Петр Симоненко, депутат Верховной Рады Украины: «Сегодня война в Украине приводит к тому, что украинец убивает украинца, гибнет мирное население. Это безумие нужно прекратить. Ситуация в Украине ужасающая. За полгода так называемые евроинтеграторы, политические силы, захватившие власть обрушили экономику страны».

Минюст Украины уже обратился в суд с просьбой запретить коммунистов как партию. Российские коллеги из КПРФ уверены: это сделано потому, что на ближайших выборах левые вполне могли бы иметь успех.

Леонид Калашников, депутат фракции КПРФ Госдумы РФ: «Коммунисты их в принципе не устраивают, потому что они прекрасно понимают, что завтра люди, отчаявшись, поняв, что их обманули, будут искать, а где политическая партия на которую обратить взор. Поэтому надо ее стереть с лица земли, а там и выборы пройдут».

А пройдут выборы, по всей видимости, уже скоро. Расправившись с коммунистами, сегодня сразу две фракции Рады – «Удар» и «Свобода» заявили о выходе из парламентской коалиции. Депутаты внезапно обнаружили: в стране победившего Майдана дела как-то не очень…

Сергей Каплин, член фракции «Удар» Верховной Рады Украины: «Люстрации нет, коррупция как при януковиче. Экономика разрушена. А депутаты ничего с этим не делают, значит, нам нужен другой парламент. А раз Рада не хочет самораспускаться, то мы ей поможем».

Теперь, если депутаты в течение 30 дней не образуют новую коалицию большинства, президент Украины имеет право распустить Раду и назначить досрочные выборы. Именно этого и добиваются депутаты «Свободы» и «Удара».

 Дискин, политолог: «Выборы в раду приведут к простому результату: каждый олигарх , например Коломойский, сформирует свою фракцию и центральное правительство Украины станет заложником позиции олигархов. Украина окончательно превратится в феодальное государство».

Петр Порошенко уже выразил обеспокоенность по поводу решения депутатов. Президент надеется, что распад коалиции не помешает принять поправки к бюджету и увеличить финансирование карательной операции на юго-востоке. Заняв для этого деньги у Запада. Ведь сейчас средств казны хватит всего на несколько дней боевых действий.



Последние новости

4:36
4:35
4:16
3:58
3:57
3:38

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров