Депутаты Верховной Рады собрались на внеочередное заседание

Политический кризис на Украине сегодня созвал депутатов Верховной Рады на внеочередное заседание. Парламент, буквально, трещит по швам: изгнание коммунистов, развал коалиции, блокирование правительственных инициатив, да ещё и премьер-страны покидает пост.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Одни считают, устал, другие уверены, боится ответственности. Тем не менее, президент Пётр Порошенко торопил Раду вернуть сегодня Арсения Яценюка в премьерское кресло и сохранить правительство. Но голосование по вопросу так и не состоялось. При этом, эксперты за потасовками депутатов в Раде увидели не политическую борьбу, а политические технологии.

Как хвост виляет собакой в украинской версии, видел наш корреспондент Виктор Черногуз.

Первое утро без правительства, казалось, должно быть хмурым. Но нет. Выяснилось, что Арсений Яценюк вроде попрощался. Но формально никуда не ушел.

временно исполняющим обязанности премьера своего давнего знакомого экс-мера Винницы Владимира Гройсмана. Получается, что у Украины на данный момент целых два главы правительства? Или все же один? депутаты и сами путались

В такой ситуации народные избранники решили просто не работать. И продолжить саботировать рассмотрение законов. По понятным причинам: чтобы избежать банкротства стране нужно идти на крайние меры. Среди предложений правительства: повышение налогов, отказ от индексации пенсий или например идея отправить всех бюджетников в неоплачиваемый отпуск. Понятно, что голосовать за такое может только политический самоубийца.

Понимает это, судя по всему и Арсений Яценюк. Первые попытки найти крайнего он предпринял еще чуть больше недели назад. В том, что страна на грани виноваты, оказывается, шпионы.

Но в такое объяснение даже подогретая пропагандой украинская публика не поверила. Пришлось Яценюку собираться на выход. Пока дело не дошло до очередных народных волнений.

Впрочем, сегодня в прессе появилась и другая версия поспешной отставки премьера. Источники в Минобороны Украины сообщили журналистам: возможно, Боинг малазийской авиакомпании сбила именно их армия. По неофициальным данным, 17 июля боевые расчеты украинских комплексов БУК - проводили тренировки близ Донецка. И произвели несанкционированный пуск ракеты. Если это так, то нежелание Арсения Яценюка нести ответственность за гибель почти 300 пассажиров рейса вполне понятна.

Но в любом случае, карательная операция на юго-востоке, которая явно захлебнулась, наверняка стала одной из причин отставки.

Кадры сегодняшнего обстрела ополчением аэропорта в Луганске. Такое же видео поступает и из Донецкой области, где в окружении продолжает оставаться группировка украинских сил. Уже уничтожены сотни солдат и десятки единиц техники - победного наступления не получилось. И вопрос, кто будет смотреть в глаза матерям погибших - для политика Яценюка явно не праздный.

Те же украинские солдаты, которым повезло не отправиться в бой, тем временем размещают в сети видео о своих армейских буднях. Вот один из срочников, позируя на камеру, разделывает гадюку. Консервы кончились, а без мяса, какой обед.

Возможно, это просто, постановочное видео. Но оно в любом случае красочно иллюстрирует итоги работы правительства победивших революционеров.



Последние новости

13:54
13:40
13:36
13:30
13:24
13:20

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров