В Воронеже спустили на воду копию линкора Петровских времен

3 века назад он был первым российским линейным парусным кораблем. А теперь его двойник станет музеем на воде.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Александр Алексеев о сходстве и отличиях оригинала и копии.

Открытие корабля-музея привлекло, наверное, не меньше публики, чем его спуск на воду 300 лет назад! "Гото Предестинация", что в переводе означает Божье Предвидение, тогда стал первым российским линейным кораблем!

Место для музея на воде выбрали историческое. Именно здесь в конце семнадцатого века находились Воронежские верфи. В двадцать первом веке к строительству «Гото Предестинации» привлекли сразу два предприятия. Самоходное металлическое днище изготовили в Воронежской области на Павловском судостроительном заводе. Деревянный корпус в Петрозаводске на верфи «Варяг».

Любители истории усилия корабелов оценили: оформление  парусника -  настоящее петровское барокко. А печь на камбузе выложили из кирпичей, изготовленных в середине 18 века, историки нашли их в строительном котловане.

Как и в 1700-ом году корабельный флаг освятили в Успенском Адмиралтейском храме, правда, понимать паруса пока не стали.

Поначалу на корабль будут водить экскурсии, а в перспективе – в дни праздников, связанных с историей военно–морского флота, парусник будет выходить в акваторию Воронежского водохранилища.

Первое плавание корабля оказалось не продолжительным – дно водохранилища еще как следует не изучено. Дайверы регулярно находят в толще ила то скрепленный старыми гвоздями деревянный борт, то покрытый ракушками истлевший каркас. Оказаться это может и судном петровской эпохи и, баржой, затопленной в годы Великой отечественной войны. Исторические артефакты здесь можно встретить повсюду.



Последние новости

13:24
13:20
13:19
13:07
12:56
12:54

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров