В национальном заповеднике «Херсонес Таврический» нашли клад

92 монеты из медного сплава десятого века. И это не единственные ценности, которые удалось поднять на поверхность.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

О масштабах находки расскажет наш корреспондент Семен Еремин.

Монета 10 века. Недавно извлечена из земли. Впереди реставрация, изображения пока читаются плохо. Но зато прекрасно видна зеленая патина, которая, к разочарованию многих, услышавших слово "клад", означает, что это - не золото.

Все 92 монеты медные. На некоторых остатки минерализованной ткани. Значит, это был кошелек.

"V" - значит Василий, первый. Император Македонской династии. В его эпоху этих медяков хватило бы на пару обедов. Понятно, никто их специально не прятал. Но, тем не менее.

Максим Тюрин, научный сотрудник Крымского филиала Института археологии национального заповедника "Херсонес Таврический": «Вот тут у нас сначала слой дерна сняли, углубили. Здесь пошла кладка. Ну и в процессе ее зачистки, вижу монетка, потом вторая, дальше стопочкой идут. Значит, клад».

Херсонесское городище уже делало археологам такие подарки. В 91-ом и в 2003-ем. И это, утверждает Максим, факт показательный.

Война или природный катаклизм, доподлинно не известно. Да и неохотно Максим рассуждает о средневековье. Он любитель копать глубже. Вот в этом колодце больше 10 метров глубины. И уже стоя по колено в воде, он извлек находки, куда ценнее средневековых монет.

Очень плодотворный для экспедиции сезон. Какой там клад, когда тут столько сохранившихся клейм, а значит, возможностей точно датировать культурный слой. «Керамичка» - место, где складируются находки, - буквально от них ломится.

«Херсонес Таврический» уже 180 лет дарит археологам такие эмоции. А ещё копать и копать.

Сергей Ушаков, руководитель экспедиции Крымского филиала Института археологии национального заповедника "Херсонес Таврический": «Исследована примерно одна треть площади Херсонесского городища. И, может быть, самые важные находки нас еще ждут».

Что касается клада, монеты очистят от грязи так, чтобы максимально проявить символику, но сохранить патину. Затем обработают специальными веществами для защиты от коррозии. И отправят на хранение.



Последние новости

3:22
3:19
3:00
2:42
2:23
2:07

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров