Беспорядки в американском Фергюсоне не утихают

Бараку Обаме и без угроз исламских боевиков, есть над чем задуматься - беспорядки в городе Фергюсон не утихают, более того, полицейские там застрелили еще одного темнокожего парня.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Даже массовые аресты - а только журналистов за 4 дня задержали 11 человек - не останавливают толпу. Может потому что расследование убийства Майкла Брауна, из-за чего и вспыхнули беспорядки, стоит на месте. Патологоанатомы проводят третье вскрытие, но не могут ответить - в упор или с расстояния стрелял полицейский, то есть защищался он или убивал. Наш корреспондент Нина Вишнева передает из Фергюсона:

Ни слезоточивого газа, ни дымовых шашек, ни выстрелов. Первая относительно спокойная ночь Фергюсона. Был, правда, момент, когда немногочисленные протесты едва не спровоцировали перестрелку. Наша съемочная группа как раз направлялась в сторону пресс-центра. Вдруг дорогу перекрыли солдаты Национальной гвардии. С окриками – «остановиться и не двигаться».

Нервы у всех накалены до предела. Еще минуту назад по этой улице можно было пройти. Затем прозвучал какой-то хлопок, появился вертолет. Полиция требует немедленно покинуть территорию. И опять Фергюсон разделен на две половины. Стражи порядка - с одной стороны, жители - с другой. Один из очевидцев рассказал, что после того как из толпы протестующих в сторону силовиков полетели какие-то предметы, полиция разбила демонстрантов на несколько групп и потребовала покинуть территорию. Предметы впоследствии оказались просто бутылками с водой, однако рейд по задержанию зачинщиков беспорядков принес более серьезный улов.

Ричард Экхард, сотрудник полиции штата Миссури: «Эти два полуавтоматических пистолета были найдены в одной машине. Третий полуавтоматический пистолет обнаружен у человека, который в данный момент находится под стражей».

Волнения, начавшиеся в пригороде Сент-Луиса после убийства чернокожего подростка Майкла Брауна, едва не переросли в более серьезные беспорядки: днем во вторник практически в том же районе был застрелен 23-летний юноша, также афроамериканец. Большинство местных жителей уверены – это не что иное как проявление расовой ненависти.

Война и мир здесь, как день и ночь. Как само противостояние черного и белого населения, вдруг позабывшего в один момент про столь любимые свои заповеди - этническое многообразие и мультикультурализм. Расколовшись надвое, общество ищет, кто прав, кто виноват. Комиссар полиции говорит, что местное население им в этом очень помогает. Добровольцы, по его словам, не только сообщают полицейским о нарушителях порядка, но и подкармливают.

Рон Джонсон, капитан полиции: «Одна из жительниц готовит бесплатно еду для всех, кто в этом нуждается. Шестой день подряд. Она и мне предложила. В этом тоже проявляется дух настоящего Фергисона.

Мы снимали Перси несколькими часами ранее. В самый разгар работы ее импровизированной полевой кухни.

Перси Мор, местная жительница: «Я здесь шестой день. Мы готовим гамбургеры, хот-доги. Для всех. И для полицейских, и для демонстрантов. Совершенно бесплатно. Почти не спим».

Бессонная ночь ожидается и у Эрика Холдера. Генеральный прокурор США приедет лично контролировать расследование обстоятельств убийства Майкла Брауна. Будет ли заведено дело против офицера полиции Даррена Уилсона, тоже в многом зависит от Холдера. А также от решения т.н. Большого жюри. Правда, согласно одному из опросов, в справедливость суда – если таковой состоится – над Уилсоном верит лишь 33% афроамериканцев, которые приняли участие в опросе. Белые респонденты думают иначе - 65% уверены в торжестве правосудия.

По словам комиссара полиции, основные агитаторы, подталкивавшие к беспорядкам, не местные. Из 47 человек, которых задержали прошлой ночью, каждый четвертый оказался пришлым. Нью-Йорк, Вашингтон, Сан-Франциско, Чикаго - демонстранты приехали из самых разных частей Америки. Троим предъявлено обвинение в незаконном хранении оружия. И все же полицейские своего добились – в Фергюсоне наступила ночь без войны.



Последние новости

3:40
3:38
3:19
3:16
3:00
2:47

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров