ООН: результате конфликта на Украине свои дома в покинули больше 400 тысяч граждан

В ООН фиксируют резкий рост числа украинских беженцев. Управление Верховного комиссара ООН по делам вынужденных переселенцев обнародовало новые данные: свои дома в результате военного конфликта покинули уже свыше 400 тысяч граждан.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Многие бегут в Россию. Ростовская область с момента начала боевых действий на юго-востоке Украины ежедневно принимает около двух тысяч новых беженцев. Власти региона оказывают людям помощь и поддержку. Начиная с самого необходимого - питания и одежды, и заканчивая помощью с поиском работы. Наш корреспондент Константин Крылов посетил один из пунктов временного размещения:

«Велика Россия, а дальше Сибири не пошлют», - шутят пассажиры этого поезда до Омска. Все они - вынужденные переселенцы с юго-востока Украины. На самом деле отсюда, с железнодорожной станции Лихая в Ростовской области, беженцы уже уезжали и в Иркутск, и в Хабаровск, и в десятки других российских городов. Россия действительно большая и в каждом ее уголке этих людей ждут и искренне готовы им помочь. Литерный состав выехал из приграничных с Украиной районов сегодня ночью. Больше тысячи беженцев, целыми семьями, с багажом, отправились практически в неизвестность - устраиваться на новом, совершенно незнакомом месте, начав все сначала.

Евгений Дзюба: «На данный момент помогает Российская Федерация, а дальше - лишь бы была работа, чтобы зарабатывать какие то деньги».

Впереди - трое суток пути и радушная Сибирь. Позади почти у всех - лагерь временного размещения, а до этого - разрушенный войной дом, бегство от бомбежек и от зачисток киевских карателей.

Александр Новиков: «Там ничего хорошего нет, люди за хлеб дерутся. Приехали от безысходности - денег не дают, воды нет, хлеба нет, осталось спички забрать у людей и соль, бомбят нас каждый день почти. Я не за себя боюсь, а за детей и жену, поэтому уехал».

Здесь они проводят первые дни после перехода границы. В жару, в палатках, без привычных удобств. Очередь за водой, обед по расписанию. Но мало кому приходит в голову жаловаться - здесь они нашли спасение от войны.

Анатолий Стадников, начальник пункта временного размещения, Донецк: «Наша задача - это прием граждан, пересекающих границу, регистрация их, размещение на территории ПВР, организация питания, проживания и дальнейшее отправление их по квотам в те города, которые дают эти квоты».

Александр Иванович, водитель второго класса, обузой быть не привык. Чтобы прокормить себя и семью, пенсионер готов и хочет снова сесть за баранку. Объявления о трудоустройстве висят прямо здесь, в лагере. Если все получится, возвращаться на Украину он не уже собирается.

Александр Будаев: «Не хочу я там. Смотреть на этих идиотов. Мы работали в шахте, а они с нас кровь пили, и что взамен? Мы для них работали и теперь быдлом стали».

Александр приехал из Снежного и уже нашел себе работу. В ростовском автобусном парке он сейчас проходит стажировку, а завтра отправится в первый рейс.

Александр Шахов, водитель автобуса: «На этом предприятии готовы трудоустроить еще как минимум 20 человек. Правда, с жильем для семейных пока помочь не могут. Условия в общежитии спартанские».

Сергей Бондарев, заместитель губернатора Ростовской области: «С учётом того, что можно сделать вывод: Порошенко не собирается прекращать эту войну, боевые действия продолжаются и ,скорее всего, они будут усиливаться, значит, поток беженцев будет увеличен. Поэтому мы готовимся к любому развитию событий. Надеемся, конечно, на лучшее, но судя по анализу сегодняшнего дня, на это надежды очень мало».

Только через этот лагерь для беженцев в Донецке прошли почти 20 тысяч жителей юго-восточных областей Украины. По всей России в пунктах временного размещения сейчас находятся больше 60 тысяч переселенцев. Всего же с начала конфликта границу с Россией вынуждено пересекли 730 тысяч человек.



Последние новости

7:43
7:40
7:21
7:14
7:03
6:52

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров