Одна из самых масштабных проверок норм ГТО началась в Подмосковье

Бегать, прыгать, подтягиваться - попросили участников молодежного слета. А их более пяти тысяч.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Школьники и студенты собрались, конечно, не ради обороны, а ради труда - обсуждают и защищают проекты, общаются с бизнесменами и сортсменами, в целом это такой подмосковный "Селигер". Наш корреспондент Ксения Некрасова делится впечатлениями.

Молодежный форум в Подмосковье. Пока одни предлагают собственные проекты, другие интересуются напрямую – нет ли свободных вакансий для молодых и способных. Впрочем, здесь не только можно, а нужно говорить о своих целях. Этот форум, уже назвали подмосковным «Селигером». Несколько тематических площадок, круглые столы. «Главное - идея», - говорят организаторы. А уж с реализацией – помогут. 

Роман Терюшков, министр спорта Московской области: «Будет создана база, и там проекты будут соревноваться на гранты. Это и бизнес, и научные проекты».

И, конечно, спортивные. Здоровому образу жизни, здесь особое внимание. На огромной площадке под открытым небом, соревнования по баскетболу, дзюдо и боксу проходят под звуки моторов автомобилей и мотоциклов. Рядом, для тех, кто хочет проверить уже свою физподготовку - площадка ГТО. Подтягивания, прыжки в длину, отжимания – все, строго по нормативам. Чтобы будущие кадры были не только талантливыми, но и спортивными. Физические нагрузки на любую сноровку и подготовку. На меткость проверят в тире, на силу в армреслинге. Попробовать себя можно даже в скалолазании. Здесь на скалодроме, испытание уже скорее на выносливость. Высота – 9 метров. Конечно, не горный склон, но для первого раза и этого хватает, чтобы хоть немного почувствовать себя альпинистом. От спорта современного до средневекового. Исторические реконструкторы любому желающему и меч с кольчугой выдадут и о правилах боя расскажут.  

Павел Одиноков, руководитель ассоциации клубов исторической реконструкции Московской области: «Важно еще и донести до молодежи чувство патриотизма».

Этот праздник спорта, завершающий трехдневную программу, стал одним из самых масштабных. На Молодежный слет приехали 5 тысяч участников со всего Подмосковья. Учитывая интерес молодежи, организаторы, пообещали исполнить пожелания активистов и в следующем году продлить форум на неделю.



Последние новости

3:19
3:16
3:00
2:47
2:36
2:32

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров