В ООН обсудили отправку российского гуманитарного конвоя

Доставку российского гуманитарного груза на юго-восток Украины обсудили в совете безопасности ООН. Заседание проходило в закрытом режиме. И больше напоминало "королевство кривых зеркал", где все искажено.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Такую характеристику встрече  дал постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин: "Некоторых членов Совета не интересовало, что на востоке Украины гибнут мирные люди, не интересовало то, что там гуманитарная катастрофа, а волновал тот факт, что Россия оказывает гуманитарную помощь тем людям, которые находятся под обстрелом".

Виталий Чуркин также провел пресс-конференцию. Ответил на вопросы иностранных журналистов, напомнив, что гуманитарная миссия готовилась и проходит в обстановке полной прозрачности.

"Была масса возможностей перепроверить содержимое груза. Там вокруг журналисты ходят. Могу, например, сослаться на журналиста BBC, который участвовал в этой процедуре. Журналисты, разделенные на две группы, имели возможность ходить рядом с машинами, выбрать любой грузовик, ткнуть пальцем и попросить открыть. Мы открывали и показывали им все, что они просили. Понимаете, Пентагон, наши американские друзья, другие «гуманисты» видят все как-то иначе".

Виталий Чуркин еще раз напомнил, Россия направила помощь на Украину с официального согласия Киева, которого добиться было непросто. Прохождению конвоя  власти соседней с нами страны всячески препятствовали. Так, в среду, когда оставалось последнее - оформить груз - украинские таможенники просто не появились на КПП, без объяснения причин. Параллельно - киевская армия ужесточила обстрелы юго-восточного региона. Чуркин выразил надежду, что после заседания Совбеза ситуация вокруг гуманитарной помощи несколько успокоится и заявил, что некоторые делегации с пониманием отнеслись к российской позиции. Среди них - Китай и страны Латинской Америки.



Последние новости

3:58
3:57
3:38
3:22
3:19
3:00

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров