В Москве стартовал военно-музыкальный фестиваль "Спасская башня"

Он проходит уже в седьмой раз. На Красной площади соберутся около полутора тысяч человек из разных стран мира. Чуть больше недели они будут показывать красочное шоу у стен Кремля.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Погода? Ну, это уж как повезет. Ни один военный оркестр за всё время не отказался от выступления, а на трибунах было яблоку не упасть.

Наш корреспондент Роман Ишмухаметов подробнее.

Кажется, хмурое небо  уже стало визитной карточкой «Спасской башни». Впрочем, это вовсе не портит  настроения ни  участникам, ни зрителям.  Дождь не мешает  «старым гренадёрам»  из Швейцарии наблюдать за последними приготовлениями. Интересно всё, многие в Москве вообще впервые.

Рэмо Дэлугуано, участник: «Очень большой город, огромное количество людей, все они – настоящие энтузиасты,  стараются сделать всё, чтобы шоу прошло на самом высоком уровне»

В центре внимания фестиваля в этом году -  100-летие первой мировой войны, каждая страна-участница «Спасской башни» - так или иначе была вовлечена в один из самых страшных конфликтов  в истории человечества.  В самом начале представления  под звуки «Марша сибирских стрелков» в форме образца 1914 года прошли российские участники смотра. Учитель истории Алексей Шувалов, один из них. Чтобы оказаться в этот вечер на брусчатке Красной площади – пришлось пройти жесткий отбор.

Алексей Шувалов: «Надо было и форму подобрать и шинель скатать, многие предметы родные»

Четкие шаги. Абсолютная синхронность. Оркестры сменяют друг друга один за другим.  Однако, «Спасская башня» это, конечно, не только строгие марши.  Участники из Мексики добавляют в общее настроение праздника толику латиноамериканской романтики…

А когда перед зрителями появляются танцоры из ансамбля «Таночтитлан» к ощущению восхищения от грациозных движений добавляется чувство опасения за выступающих – танцевать на каблуках на скользкой от дождя брусчатке – задача не из лёгких.

Флагоносцы из Испании, барабанщицы из Армении, даосские монахи из Китая, настоящий калейдоскоп культур. У Турецкого коллектива  Мехтер древнейшая история. Первый оркестр был создан ещё в 13-веке, чтобы поднимать боевой дух османских воинов, считается, что именно он был первым в мире военным оркестром.

Участники из Ирландии преподнесли зрителям настоящий сюрприз, исполнив одну из самых узнаваемых в России песен. Никогда ещё фронтовая «Катюша» не исполнялась на волынке.

В этом году на Красной площади выступят 27 музыкальных коллективов, более полутора тысяч военных. Ежедневная программа фестиваля включает в себя – выступление музыкальных коллективов из 10 стран мира.

Несмотря на организационные трудности, состав участников постоянно менялся из политической ситуации в мире организаторы убеждены, «Спасская башня», как всегда,  порадует всех зрителей, музыкальные коллективы подарят  радость горожанам и гостям столицы и в день города.



Последние новости

6:53
6:32
6:13
5:54
5:33
5:29

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров