Информационному агентству ИТАР-ТАСС - 110 лет

Более чем солидный юбилей празднует информационное агентство ИТАР-ТАСС - 110 лет. Огромная сеть корреспондентов по всему миру следит за происходящим и шлет в Москву информацию и изображение с места событий.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

За век с лишним в работе журналистов изменилось многое, а главное - скорость передачи информации. Об эволюции процесса – в репортаже Яна Воскресенского:

Лента новостей. Этот конвейер не останавливается вот уже 110 лет. Полторы сотни корпунктов по всей планете – что бы ни случилось в стране и мире – обо всем сообщает ТАСС .

Дмитрий Перцев руководитель отдела корпоративных коммуникаций ИТАР-ТАСС: «За моей спиной сидят люди, которые первыми видят информацию от корреспондентов. Их задача посмотреть быстренько ее, и если срочная новость, сразу выдавать на ленту».

Впрочем, старейшие корреспонденты ТАСС еще помнят – раньше первыми новости узнавали сотрудники Главлита.

Лев Фролов, корреспондент ИТАР-ТАСС: «Ни одна информация, фотография не выходила без печати цензора. Она ставила печать и писала красным карандашом. Нельзя было писать об авариях, катастрофах».

Но все равно журналисты ТАСС оказывались на месте чрезвычайных событий. Порой одновременно с экстренными службами. Новости ТАСС это не только тексты, изображения. Мировая история в картинках. Сколько снимков в архиве, не знают даже его сотрудники, давно сбились со счета. Это - негативный фонд. Не потому, что плохой - с пленки фотографии можно печатать хоть сейчас.

«ТАСС уполномочен заявить» – фраза, которая стала названием романа, а потом и сериала, в действительности была формальным обозначением: чтобы отделять тексты корреспондентов от заявлений высшего руководства страны. Впервые ТАСС уполномочили заявить о том, что сообщения западных газет об аресте советских шпионов – это клеветнический вымысел.

Короткие сообщения. Без витиеватостей. Фирменный стиль журналистов ТАСС сложился исторически. Первые средства связи не позволяли передавать пространные тексты. По оптическому телеграфу из Петербурга в Варшаву даже короткая шифровка шла около получаса – в зависимости от резвости так называемых сигналистов в полутора сотнях башен, построенных между двумя столицами. С появлением проводного телеграфа в эфир полетели электронные депеши. А император подписал документ о создании Санкт-Петербургского телеграфного агентства. Электрические срочные сообщения с тех пор так и называют «молниями», а читать их могут не только высокопоставленные особы.

Зоя Тихонравова хранитель музея "Дворцовая телеграфная станция": «Телеграфное агентство заключало договор – подписку с редакторами на какое-то количество сообщений. За плату».

Сеть телетайпов – это уже интернет - аналоговой эпохи. Сообщения, наконец, можно набирать не морзянкой - буквами, которые переводятся на перфокарту бесконечной длины. Отсюда и пошло выражение – лента новостей. Считывая ленту, электрическая машина с грохотом отправляла новости по всему миру. А в редакциях держали кулаки, чтобы эту ленту не зажевало.

За свою историю агентство ИТАР-ТАСС сменило 5 названий. А после распада Советского Союза информационному монстру едва не досталось дамское имя РИТА - в такую аббревиатуру к ужасу старейшин сложилось название: «Российское информационное телеграфное агентство», от которого тут же отказались. Теперь решили вернуть прославленно имя. В названии останутся эти четыре буквы, которые до сих пор монументально обозначают вход в здание на площади у Никитских ворот.



Последние новости

2:23
2:07
2:04
1:45
1:26
1:07

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров