Владимир Путин в Якутии дал старт крупнейшему мировому проекту

Так сам президент называет строительство газопровода, длиной 4 тысячи километров из Иркутской области, через Якутию и Хабаровск, до Владивостока, и отдельная ветка на Благовещенск и Китай.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Ничего подобного в ближайшее время на планете не будет, уверен глава государства.

Проект, конечно, дорогой. 55 миллиардов долларов, по последним прикидкам. Но и окупаемый! За 30 лет КНР получит газа на 400 миллиардов. Плюс развитие востока России, которое сейчас в приоритете. Инвестиции, рабочие места.

Наш корреспондент Ксения Некрасова всё подробно изучила.

Этой "стройки века", ждали 10 лет. Исторический момент- сварка первого звена, магистрального газопровода "Сила Сибири", самого масштабного энергетического проекта России и Китая. Старт строительству дает Владимир Путин. Именно здесь, в Якутской области, родина Чаяндинского месторождения. Отсюда топливная артерия возьмет свое начало.

Владимир Путин, президент РФ: "Начинайте"

Позже, к магистрали присоединят и Иркутский Кавыктинский газовый центр.  Общая протяженность газопровода составит 4 тысячи километров. На первом этапе, трассу протянут до Благовещенска. В Амурской области ее поделят на две ветки: одна пойдёт во Владивосток, другая в Китай. В течении 30 лет, Поднебесная будет получать по 40 миллиардов кубометров газа. Поставки начнутся не позже 2018 года.

Владимир Путин, президент РФ: "Это чрезвычайно важный проект и для Российской Федерации и для Китайской Народной республики. Этот проект даст нам в России не только возможность поставлять газ на экспорт, он даст нам возможность развивать газификацию своей собственной страны, восточных районов Российской Федерации, это даст нам возможность подтолкнуть развитие в этом регионе, да и во всей стране, машиностороения, металлургическую промышленность, трубную промышленность, химическую промышленность"

Огромных ресурсов сразу двух месторождений, а это почти три триллиона кубометров, хватит не только на экспорт, но и для себя. Российский потребитель в приоритете.

Благодаря протяженности магистрали, газифицировать удастся сразу несколько регионов: это и Сибирь и Забайкалье и дальний Восток. В одной только Якутии, топливом будем обеспечен  весь юг республики. Кроме того,  строительство трассы будет способствовать развитию инфраструктуру, а вместе с тем и созданию дополнительных рабочих мест.

По трубе начнет поступать газ, а в бюджет - деньги. На совещании с главами и министрами регионов, президент еще раз подчеркнул: развитие Дальнего Востока - национальный приоритет. Привлечь инвестиции, в том числе и зарубежные,  должны зоны опережающего развития. По словам Владимира Путина, такие территории станут локомотивами экономики. Для бизнеса, здесь будут действовать таможенные, налоговые и арендные льготы. Но прежде всего, чтобы проект заработал, глава государства подчеркнул, что регион должен быть транспортно доступным.

Кроме того, Владимир Путин призвал российские компании более тесно сотрудничать с вузами и будущими специалистами. В день знаний, глава государства встретился со студентами Северо-Восточного федерального университета. Учащиеся рассказали президенту о своем целевом образовательном фонде, сумма которого 102 миллиона рублей. При этом отметив, что, например у МГИМО он равен почти миллиарду. Путин, посоветовал студентам обратиться за помощью к крупнейшим компаниям, чей бизнес присутствует в Якутии. При этом выразив надежду, что те, не откажут.

Владимир Путин, президент РФ: «Дело не только в том, чтобы их в каком-нибудь темном углу прижать и за горло схватить. Надо им показать, что у них есть шанс и возможности и кадры отсюда получать, и размещать здесь свои проекты в качестве задач для исследований по интересующим их вопросам. Надо, чтобы они были больше привязаны к университету и чтобы университет был привязан к компаниям. Эта живая нитка очень важна для качества подготовки специалистов. За этим сразу пойдут средства на эндаумент»

Специально для президента, в музее университета, была устроена отдельная экспозиция. На ней, главе государства показали единственный полный скелет мамонта, возраст которого 28 тысяч лет. Услышав от специалистов, что у древнего животного сохранились мягкие ткани и кровь, Владимир Путин поинтересовался, возможно ли клонирование. Сотрудники музея президента заверили: такая работа уже ведется.



Последние новости

5:54
5:33
5:29
5:14
4:54
4:36

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров