Владимир Путин посетил строительную площадку космодрома "Восточный"

Уже через год оттуда планируют запустить на орбиту автоматический аппарат, а в 2018 году пилотируемый корабль.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Но сначала глава государства озаботился более приземленной проблемой: проинспектировал федеральную трассу "Амур", ту самую, по которой 4 года назад проехал на желтой «Ладе Калина» и остался недоволен дорожным покрытием. На этот раз чиновники отчитались о ремонте полотна.

Наш корреспондент Даниил Горчаков о рабочей поездке президента:

Президент сегодня вновь побывал на трассе Чита-Хабаровск. Четыре года назад он за рулем жёлтой «Калины» проехал магистраль, которая впервые связала Запад и Дальний Восток. Тогда Владимир Путин лично убедился: на только что открытой дороге уже возникла необходимость починить около пятисот километров полотна - это участки, построенные ещё в советское время. Сейчас руководитель Минтранса отчитывается президенту: к концу года с этой проблемой водители больше не столкнутся.

Максим Соколов, министр транспорта РФ: «Но благодаря тому, что у нас с 2014 года «Минтранс» и «Росавтодор» перешли на 100% содержание дорог, мы смогли сконцентрировать все наши ресурсы, чтобы привести все 2000 км в нормативное состояние».

Чиновники также пообещали подумать над придорожной инфраструктурой. Трасса «Амур» едва ли не единственная в стране, где сотовая связь и Интернет действуют практически на всём протяжении. А вот с общепитом и заправками всё сложнее. Нужно как минимум триста дополнительных точек. Владимир Путин заглянул в одно из придорожных кафе, возле города Циолковского, будущего космического центра. Там президента ждали пострадавшие от прошлогоднего наводнения амурчане. Они поблагодарили главу государства за организацию помощи после страшной беды.

Будущий космодром Восточный президенту показывают с борта вертолета. С высоты масштаб этой стройплощадки - нагляднее. Строящийся космодром Восточный уже обрел вполне различимые черты. Сооружение объектов первой очереди вступило в завершающую садию. Вот это — монтажно-испытательный комплекс. Специалисты здесь будут готовить ракеты-носители к пуску и проводить предстартовые испытания. Затем по специальной железной дороге ракету будут транспортировать на стартовый стол. Он уже готов практически на 100 процентов. Сейчас техники оснащают его сложнейшим оборудованием. Первый пуск российской ракеты-носителя «Союз-2» должен состояться уже в следующем году.

Этим летом строительство объектов "Восточного" удалось значительно ускорить. Космодром стал общероссийской студенческой стройкой. Вклад молодёжных отрядов оказался настолько весомым, что они удостоились личной похвалы президента.

Владимир Путин, президент РФ: «Хочу вас поблагодарить за работу, думаю, это тот редкий уникальный случай, когда можно не только на интересном объекте побывать, посмотреть, как это делается, немножко даже деньжат подзаработать, но и почувствовать свою профессию. Возможную будущую профессиональную деятельность. Прямо на месте, с нуля, принять участие в грандиозном общенациональном проекте, кто-то попадёт сюда работать, кто-то не попадёт, но у всех у вас останется память, что вы были участниками этого эпохального события – строительства нового космодрома, который  даст возможность России независимого выхода в космос. С учётом того, что здесь планируются работы и по дальнему пуску, по Луне, по Марсу, это перспектива на десятилетия вперёд».

Студенты подарили президенту компакт-диск с записью гимна космодрома, его сочинили сами. Репетировали прямо в комплексе, где будут собирать ракеты. Мастер студенческого отряда из Сибири Сергей Исаев попросил Владимира Путина оставить автограф на его каске.

Уже на совещании Президент обратил внимание чиновников, что, несмотря на помощь стройотрядов, отставание от графика составляет полтора месяца. Число рабочих необходимо удвоить с нынешних 6 тысяч до 12 тысяч человек. Уже через год с Восточного отправится в космос первый автоматический аппарат, а в 2018 году должен состояться уже пилотируемый полёт.

Владимир Путин, президент РФ: «В дальнейшем мощности космодрома будут наращиваться для стартов ракет-носителей для тяжелого и сверхтяжелого классов, использоваться для осуществления программ по изучению Луны, Марса и других космических объектов».

При этом, одновременно с объектами космической инфраструктуры в будущем городе Циолковском должны появляться кварталы комфортного жилья, детские сады и школы. Пока рядом с космодромом заложены фундаменты 8 многоквартирных домов, а чтобы разместить всех сотрудников космодрома и их семьи, потребуется не меньше 40 жилых комплексов. Строители пообещали ускорить работу.



Последние новости

8:18
8:11
8:00
7:56
7:43
7:40

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров