Президент США проведет переговоры с коллегами по блоку НАТО главами Эстонии, Латвии и Литвы. После этого Обама отправится на саммит альянса в Уэльс.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Какие темы затронут на встрече в стране, граничащей с Россией, узнавал наш корреспондент Константин Рожков.

Визит американского президента уже на первых полосах всех местных газет. Для маленького прибалтийского государства это событие по значимости не уступает Дню независимости. «Эстонский вестник» разместил фотографию Барака Обамы рядом с военной техникой НАТО. Непрозрачный намек, чего на самом деле ждут от лидера Соединенных Штатов.

Сообщается, что на улицах Таллина будут дежурить более 1600 полицейских. То есть чуть ли не весь личный состав. Но очевидно, что вопросами безопасности уже вплотную занимается Секретная служба США. По крайней мере те, кто живёт в непосредственной близости от отеля Барака Обамы, жалуются на посторонний шум во время разговоров по мобильному. Полиция Эстонии при этом отрицает, что ведется прослушка телефонов. Возможно, они просто не в курсе.

Барак Обама остановится в самом дорогом отеле Таллина, который также является и самым высоким в городе зданием. Скорее всего гостя поселят в президентский люкс, где предусмотрена отдельная сауна и кровать, рассчитанная аж на 6 взрослых людей. К услугам главы Белого Дома также просторный фитнесс-центр, но трудно сказать, воспользуется ли им Обама после конфуза, который случился с ним во время визита в Польшу, где его тренировки вызвали бурю насмешек в американском интернете.

Действительно, служба протокола американского президента совсем не хочет допустить новых проколов. Так, например, лимузин Барака Обамы, который прозвали ни иначе как "монстром на колесах", накануне совершил тренировочный проезд. Дело в том, что правительственные здания находятся в старом Таллине, и вызывает серьезные опасения сможет ли 3-тонный полутанк-полуавтомобиль президента проехать по узким средневековым улочкам. Скоро узнаем.

В Таллине Барак Обама планирует встретиться с лидерами всех прибалтийский государств: Эстонии, Латвии и Литвы. Это его последняя остановка по пути на саммит НАТО в Уэльсе, где союзники собираются объявить о расширения военного присутствия вблизи границы с Россией. Причём, по данным российского минобороны, конкретно в Эстонию планируется перебросить значительное количество тяжелой техники, в том числе танков и бронетранспортеров. Жест, мягко говоря, не дружественный.

В Прибалтике сейчас вовсю идет подготовка общественного мнения. Средства массовой информации, телевидение, газеты создают образ России, как врага, а Соединенных Штатов, как единственных спасителей. Информационная кампания явно зашла слишком далеко. Жителям Таллина "русская угроза" стала мерещиться буквально повсюду. Так негодования вызвали, казалось бы, безобидные матрешки с изображением российского президента. Некоторые даже разглядели в этом заговор русских эстонцев, которые в основном и занимаются торговлей сувенирами.

Возможно, что именно шумиха вокруг визита Обамы, мешает рядовым эстонцам просчитать возможные последствия нынешних событий. Если НАТОвские ракеты, размещенные здесь, будут нацелены на Россию, то российские ракеты неминуемо будут нацелены на Эстонию. А вот это, в отличие от матрешек, реальная угроза для мира.



Последние новости

0:29
0:11
23:52
23:50
23:33
23:26

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров