Сотрудники скорой помощи Уфы объявили бессрочную голодовку

Они требуют повышения зарплаты, ведь нагрузка у каждого сейчас двойная. Но местные власти акцию не одобряют и уверяют, что голодающие получают больше чем люди в среднем по региону.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Равиль Мукменов выслушал стороны конфликта.

Никакой еды, только вода. Врачи и фельдшеры скорой помощи Уфы объявили голодовку, главная причина низкая заработная плата.

Марина Явгильдина, врач анестезиолог ССМП Уфы: «Ставка фельдшера - 6840, у него еще плюс ночные часы. Если он отработает ровно на ставку, у него будет 9000 и плюс 3500 рублей. 12 500, ну какой мужчина будет зарабатывать такие деньги»

Пока голодают только пять человек, но желающих было больше, остальных, а это водители, врачи у которых есть дети, попросили не делать этого. Голодают старожилы скорой помощи, у каждого за плечами больше двадцати лет работы, зарплаты у них под тридцать тысяч рублей, но и нагрузка высокая.

Анна Никитина, врач ССМП Уфы: «Я работаю на две ставки, 300 часов в месяц. 10 суток и еще 4 ночи меня нет дома, я нахожусь на работе»

Сегодня у тех, кто голодает выходной день, кроме Михаила Тишина, обеденный перерыв, а он не ест. Рассказывает, что работать сейчас на скорой не возможно, людей не хватает.

По данным управления здравоохранения сейчас скорая помощь Уфы укомплектована только на 55 процентов, с начала года уволилось 300 специалистов, в связи с этим врачи говорят, что их заставляют подписывать дополнение к договору, по которому врачи согласны выезжать на вызовы одни, а их помощник это водитель.

Виктория Неволина, врач неврологической бригады ССМП Уфы: «Он должен присутствовать со мной на вызовах, ходить к больным, вы представляете что к вам придет врач с каким то мужчиной»

До голодовки врачи несколько раз, выходили на пикет и некоторые требований власти выполнили, вернули  сто процентную оплату за ночные смены, и заказали новую спецодежду, сейчас врачи ходят в том, что дали два года назад. Для этого из бюджета города выделили 15 миллионов рублей. Главный врач скорой говорит, что до нового года хватит, а потом не факт.

Марат Зиганшин, главный врач станции скорой медицинской помощи Уфы: «Сейчас у нас появилась возможность вернуться к 100 %, ночной час оплачиваем в двойном размере, а на сколько это все? До конца года. Требовать от меня или от руководства города на всю оставшуюся жизнь - несеръезно»

Главный врач только не договаривает, что когда в мае срезали заработную плату, про самого себя он не забыл. Прокуратура, которая проводила проверку, выявила нарушение.

К тому же проверка комиссии созданной в правительстве Башкирии, выявила не целевое использование средств на сумму 5 миллионов рублей, но никого, почему то не наказали.



Последние новости

14:00
13:54
13:45
13:31
13:25
13:20

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров