В Крыму будет развёрнута самостоятельная армейская группировка

Об этом сегодня заявил министр обороны Сергей Шойгу. Так же глава военного ведомства подвёл предварительные итоги манёвров на Дальнем востоке. Неожиданная проверка позволит выявить и устранить недостатки в организации и руководстве войсками.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Инна Чукина с подробностями.

«Внезапные. Дальние. Твои.» Так в шутку журналисты окрестили учения, объявленные президентом на дальнем востоке. Не до шуток было военным:162 тысячи человек и сотни единиц боевой техники были переведены в боевую готовность и показали всё, на что способны.

Первые итоги проверки подвели сегодня на коллегии Минобороны. Сергей Шойгу подчеркнул, что эти учения стали самыми масштабными за последнее время.

Сергей Шойгу, министр обороны РФ: «Сегодня проведены достаточно успешно пуски. Должен сказать, что за сегодняшний день мы проверили четыре таких центра, пустили в общей сложности восемь ракет, из них больше половины крылатых»

Но прежде чем  все пуски и манёвры совершить, нужно было быстро передислоцировать боевые части сразу из 5 регионов. 20 военных эшелонов, более 600 самолётов и 84 корабля разного назначения прибыли к месту учений в срок. А дальность порой достигала 4 тысяч километров.

Авиации поставили одну из самых сложных задач. Истребители должны были преодолеть зоны дежурства незамеченными для радиолокационных станций и зенитных ракетных систем. Причём и в тёмное, и в светлое время суток. Тем временем десант высаживается на Курилах, а танковые дивизии занимают боевые позиции.

Внезапные проверки показывают все недочёты, которые есть в войсках и которые надо исправлять. Учения вносят коррективы и в долгосрочные планы не только того военного округа, где они проводятся. Так на совещании министр Обороны отметил, из-за возросшего иностранного присутствия у границ России особое внимание будет уделено южному военному округу.  

Сергей Шойгу, министр обороны РФ: «Одной из приоритетных задач стало развертывание полноценной и самодостаточной группировки войск на крымском направлении. Сегодня мы рассмотрим, как в Южном военном округе реализуется план деятельности с учетом мероприятий по обеспечению безопасности Российской Федерации на территории Крымского федерального округа»

Конечно, большая часть итогов внезапной проверки будет подведена без присутствия журналистов, а основной доклад ляжет на стол Верховного Главнокомандующего.

Учения внезапные перейдут в плановые. Манёвры восток 2014 начнутся уже завтра и продлятся до 25 сентября.



Последние новости

0:29
0:11
23:52
23:50
23:33
23:26

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров