В Липецке запущена комплексная система обеспечения безопасности граждан

Жители одного из микрорайонов Липецка теперь могут обратиться в службу 112 по домофону. В городе введена так называемая комплексная система обеспечения безопасности граждан. Аналога - нет нигде в России.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Умная техника также оповещает население об авариях и происшествиях. Кроме того, благодаря уличным видеокамерам любой житель сможет в режиме реального времени увидеть, например, что происходит во дворе. Оценил новинку наш корреспондент Александр Алексеев.

Микрорайон Университетский теперь может спать спокойно. Здесь начинает работать комплексная система обеспечения безопасности населения.

Теперь связаться с экстренными службами с помощью домофона жители этого дома могут и  от подъезда и прямо из квартиры. Подумали разработчики и о  ложных вызовах.

Зоркое электронное око в ближайшее время будет следить за каждым двором этого микрорайона. Жильцы новинку уже оценили.

Наблюдать теперь можно и за машиной на парковке и за ребенком, гуляющим на детской площадке. Информация с камер в круглосуточном режиме будет передаваться и  оперативным службам правоохранительных органов и МЧС.   Эта же система предусматривает и оповещение о технологических  авариях и прочих нештатных ситуациях. Например, попав в лифт,  можно узнать не только о том, что воду отключили, но и когда дадут.

В перспективе такое новшество может появиться в других микрорайонах Липецка и даже за его пределами.

Записанное видео будет храниться на специальных серверах. Теперь не одно  значительное  происшествие  здесь  не останется не замеченным.



Последние новости

11:11
11:07
10:55
10:43
10:35
10:22

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров