На Донбассе появятся немецкие наблюдатели и беспилотники

Зону безопасности на юго-востоке Украины разделят на пять секторов, в них будут работать 350 международных наблюдателей. Об этом сообщил постоянный представитель России при ОБСЕ Андрей Келин.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

По его словам, Германия уже выразила готовность предоставить миссии военные беспилотники, и направить на Украину больше ста экспертов.

Их планируют разместить в Мариуполе, Донецке, Константиновке, Северодонецке и Луганске. Именно в этих городах должен выполняться меморандум о прекращении огня, подписанный в Минске 20 сентября.

Однако, украинская армия уже нарушила договорённости, как минимум, 12 раз. Об этом заявили в штабе ДНР. Несколько часов назад силовики нанесли ракетный удар по Донецку, о раненых пока не сообщается. Ночью жилые кварталы вновь обстреляли со стороны аэропорта. Разрушены несколько домов, есть данные о девяти пострадавших.

По словам очевидцев, огонь вёлся из установок "Град". Налёты силовиков возобновились и под Мариуполем: там атаке подверглись жилые районы посёлка Октябрь.

Нарушения моратория также подтвердил генеральный секретарь ОБСЕ, Ламберто Занньер. Он заявил, что стороны конфликта на востоке Украины не должны использовать режим прекращения огня для получения военного преимущества перед противником.



Последние новости

5:14
4:54
4:36
4:35
4:16
3:58

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров