США и их союзники начали масштабную военную операцию в Сирии

США и их союзники этой ночью нанесли авиаудары по территории Сирии. Целью назвали позиции боевиков организации «Исламское государство». Однако сегодня силы ПВО Израиля сбили над Голанскими высотами сирийский истребитель, который нарушил границу.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Формальным поводом военной кампании США стала просьба о помощи со стороны властей Ирака, которые не могут справиться с сирийскими террористами сами. Исламисты грозят ответить своими методами и призвали похищать и убивать граждан тех государств, которые поддерживают Америку в этой операции.

Наш корреспондент Ян Воскресенский о начале масштабной военной кампании:

Об атаке на Сирию мир узнал через интернет. Первым официальным подтверждением стали слова пресс-секретаря Пентагона в «Твиттере»: «Военные США и стран-партнеров приступили к нанесению ударов, используя истребители, бомбардировщики и «Томагавки», - не вдаваясь в подробности телеграфировал контр-адмирал Кирби. 

По неподтвержденной информации, в атаке участвуют еще и беспилотники. Ракеты также запускают с кораблей в Персидском заливе и Красном море. Перекрестный огонь нацелен на два десятка объектов в районе города Ракка, где располагается штаб-квартира террористической организации «Исламское государство». Внезапная, но вполне ожидаемая атака. Налеты на позиции боевиков группировки до этого совершали только в Ираке. Впрочем, еще неделю назад Пентагон представил президенту Обаме план авиаударов по территории Сирии. Очевидно, этой ночью план вступил в силу.

Американские телеканалы сообщают: пять арабских государств принимают участие в операции. Но в Пентагоне комментировать ее ход отказываются. Известно лишь, что все происходит под руководством и контролем Соединенных Штатов, которые по решению президента Обамы возглавляют коалицию по борьбе с новой международной угрозой. По сообщениям из Белого дома, инициативу США поддерживают уже 4 десятка государств, а будет еще больше - о расширении коалиции и ее дальнейших планах Обама планирует объявить в самое ближайшее время.

Первыми о поддержке Соединенных Штатов в борьбе с террористической организацией заявили во Франции. Правда, речь тогда шла только об Ираке. Но и против бомбежек Сирии французская сторона возражать не стала.

Лоран Фабиус, министр иностранных дел Франции: «С нашей точки зрения, нет никаких юридических препятствий для реагирования на атаки "Исламского государства" в Ираке, равно как и в Сирии. Это можно рассматривать с точки зрения законной обороны».

В ответ «Исламское государство» призывает мусульман всего мира к расправе над жителями стран, которые входят в коалицию. В Алжире боевики, связанные с организацией, похитили французского путешественника, пригрозив, что он может разделить участь предыдущих пленников. Начиная с августа, террористы публикуют фото- и видеодоказательства показательных казней. 

- Эта вооруженная группировка потребовала от меня обратиться к вам, Франсуа Олланд, с указанием не проводить интервенцию в Ираке. Они удерживают меня в заложниках, и я умоляю вас, господин президент, сделать всё, что в ваших силах, чтобы вызволить меня из этой беды.

Французские власти подтверждают подлинность видео, но отказываться от участия в коалиции не планируют.

Лоран Фабиус, министр иностранных дел Франции: «Позиция Франции остается прежней: мы приложим максимум усилий, необходимых для освобождения заложников, в том числе и этого заложника. Но террористы на позицию Франции повлиять не могут».

Помимо стран, которые объединяются  в коалицию, Соединенные Штаты рассчитывают на поддержку местных повстанцев. Сирийскую свободную армию, которую пытались использовать для свержения режима Ассада, Штаты теперь вооружают и переориентируют на борьбу с исламистами. Впрочем, наземную операцию в Сирии, также как и в Ираке, Пентагон пока не планирует. Обещает ограничиться атаками с воздуха. Несмотря на сопротивление со стороны официальных властей. Дамаск не давал разрешение на бомбежку своих территорий.

На то, что удары по базам террористов нужно согласовывать с правительством Сирии, обратил внимание и Владимир Путин. Ситуацию вокруг борьбы с группировкой «Исламское государство» российский президент обсудил в телефонном разговоре с генеральным секретарем ООН Пан-Ги-Муном.

Наряду с гражданской войной, которая не прекращается уже третий год, в Сирии теперь столкнулись с новой опасностью. Десятки тысяч человек бегут с территорий, который оказались под контролем террористической организации. Курды, христиане, мусульмане-шииты сообщают о зверствах со стороны исламистов.

- Они вламываются в дома и крадут наших дочерей. Отрезают головы людям! Что они за мусульмане такие? Разве этому учит ислам?

Теперь местные жители еще и рискуют оказаться случайными жертвами воздушных атак. Турция открыла границу для беженцев. Впрочем, американские власти призывают снова закрыть ее на замок, опасаясь, что гуманитарный коридор может стать лазейкой для террористов.



Последние новости

4:19
4:13
4:00
3:40
3:38
3:19

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров