Учения "Восток 2014" прошли свою ключевую фазу

В эти минуты Верховный Главнокомандующий принимает доклад Сергея Шойгу о ходе учений "Восток-2014". Телемост связал Новороссийск и Камчатку, куда на финальную фазу маневров прибыл министр обороны.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Его ставка расположена на мысе Скалистый, недалеко от Петропавловска-Камчатского. В Авачинском заливе развернулись масштабные учебные бои, в которых участвуют три атомные подводные лодки, больше 6-ти тысяч моряков и солдат. Особо зарекомендовавшие себя -  отмечены новой наградой - "За отличие в учении". С подробностями наш корреспондент Даниил Горчаков.

Сегодня на Камчатке гражданским судам запретили выходить в море, а для пассажирских лайнеров на время закрыли небо. У берегов полуострова развернулось настоящее морское сражение. Понаблюдать за ключевой фазой учений, кроме Министра обороны Сергея Шойгу приехали военные атташе десятков стран: от Австрии, Белоруссии и Китая до Уганды и Зимбабве.

Манёвры на акватории и побережье Авачинского залива Тихого океана в окрестностях Петропавловска-Камчатского военные уже назвали кульминацией учений «Восток 2014». В учебном сражении одновременно участвуют больше шести с половиной тысяч солдат и моряков. Тысяча единиц боевой техники, включая три атомных подводных лодок. По легенде учений, на условную Северную федерацию напали соседи с Востока, которые воспользовались территориальными претензиями третьей страны. Задача участников манёвров не допустить высадки вражеского десанта на побережье Камчатки.

По замыслу разработчиков учений обороняющаяся сторона играет роль некоей Северной федерации. На нее напала вымышленная Миссурия, под которой явно имеется в виду одна из ведущих стран НАТО. К слову ни одного представителя этой организации среди иностранных наблюдателей на Камчатке не оказалось. Условный агрессор наступает со стороны Тихого океана. Враг атакует с воздуха. Ему противостоят объединённые усилия флота, артиллерии и авиации. Боевые самолеты демонстрируют сложнейшие элементы воздушного боя: вилка, крыша, крюк.

По условным вражеским кораблям военные открывают ракетный огонь. Стреляют атомные подводные крейсеры. Система град создает на поверхности воды заградительную стену из града снарядов.

На камчатских учениях зенитчики сегодня продемонстрировали уникальную технику перехвата вражеских ракет. Они охотились за «Москитом». Так называют наш аналог американской ракеты «Томагавк». У расчетов было лишь несколько секунд, чтобы вычислить ее траекторию и сбить установкой  «С-300». Оценку решающему этапу учений «Восток-2014» дал лично Министр Обороны.

Учения «Восток-2014» прошли свою ключевую фазу. Однако на этом они не завершились. Участники сегодняшнего сражения с наступлением темноты выступили маршем к новому месту учебным боев. В режиме военного времени Дальний Восток будет жить еще два дня.



Последние новости

3:38
3:22
3:19
3:00
2:42
2:23

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров