Новые свидетельства зверств на Донбассе

Следственный комитет России в рамках Уголовного дела о применении запрещенных методов войны - проведет собственную проверку информации о расстрелах жителей Донбасса.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Всё  новые данные приходят с шахты Коммунарская - там еще несколько дней назад  располагался лагерь боевиков украинской  Нацгвардии. Накануне в том же районе ополченцы обнаружили тела нескольких человек - это явно гражданские лица, все они были расстреляны. И сегодня снова страшная находка. Судя по всему не последняя. С места события - передает наш корреспондент Станислав Бернвальд.

Страшная находка недалеко от Донецка. О ней уже говорит весь мир. Отступая из поселка Коммунар, Украинская армия устроила на территории одноименной шахты- расстрельный полигон. Помимо тел ополченцев, обнаружены и тела местных жителей. Погибшие, судя по одежде, люди гражданские. Они были хладнокровно расстреляны, небрежно брошены в ямы и присыпаны землей. Эксперты считают, что в каждого было выпущено минимум по обойме.

Игорь Мирошниценко, Начальник советского отделения полиции г. Макеевка: «Имеются пулевые ранения. Более восьми проникающих у каждого. Есть предварительные данные по некоторым трупам, которые мы пытаемся опознать».

Следователи уже вторые сутки пытаются выяснить - кто эти люди, и за что они были зверски убиты? Нам удалось найти отца одного из погибших. Сегодня он опознал сына в местном морге. 

Никита действительно несколько дней дежурил на посту ополченцев. Потом вынужден был вернуться домой - сильно заболела мать. Когда в поселок зашли украинские войска, на таких как он началась настоящая охота.

Павел Коломейцев, отец погибшего Никиты:  "Ночью пришли. Положили на пол. Начали стрелять возле уха: "Где сын? Мы и тебя сейчас пристрелим. Не знаю".

Через несколько дней отец узнал - Никиту все же арестовали бойцы подразделения "ДНЕПР- 1". Когда попытался узнать о судьбе сына, ему сообщили:  жив, но вывезен в другой регион, идет следствие. С тех пор – никаких вестей. Отец, даже побывав в морге, все еще верит в чудо.

- Нет. Я хочу надеяться, что с ним всё в порядке.

Еще одна страшная находка на Коммунарской 22. Это стихийное захоронение бойцов Украинской армии. Когда армия отступала, украинские военные не соизволили забрать своих погибших солдат. Ополченцы говорят здесь два захоронения. Ополченцы говорят заходить туда крайне опасно. Потому что зелёнка заминирована.

Сегодня же ополченцы нашли ещё один расстрельный пункт на шахте, где 35 дней хозяйничала Украинская армия. Подобраться к нему так же нет возможности - мины повсюду. Сколько ещё тел предстоит обнаружить на страшной Коммунарской 22  ­- предсказать не берется никто.

Уже последовала первая реакция из России. Хладнокровный расстрел гражданских - это уже настоящий геноцид. Реакции с Запада - пока нет. И это - вполне ожидаемо. Так уже было. Сегодня в Госдуме, депутат Одесского Госсовета Игорь Дмитриев рассказывал о другом жестоком преступлении, и о том как власти Украины пытаются "замять" события 2 мая.

На шахте Коммунарская 22 ближайшие несколько месяцев будет идти поисковая операция. В близлежащих сёлах по сведениям полиции во время пребывания здесь Украинской армии без вести пропало свыше 70 человек.



Последние новости

14:44
14:35
14:34
14:31
14:23
14:15

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров