Как немецкий центр для беженцев превратился в концлагерь

Боль и унижение - две вещи, которые обрели в немецком городке Бурбахе беженцы. Они прибыли в страну в поисках защиты. А попали, по сути, в концлагерь. Речь идёт о центре временного содержания для мигрантов.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Кто ж знал, что там работают - либо ксенофобы (это сейчас выясняет следствие), либо садисты. Вместо того, чтобы следить за порядком - охранники подвергали приезжих жестоким пыткам. И довольные - фотографировались рядом. Наш корреспондент Виталий Чащухин - покажет эти снимки.

Небольшой город Бурбах на западе Германии теперь называют "немецким Гуантанамо": обычный центр пребывания беженцев превратился здесь в лагерь пыток и издевательств. Частная охрана установила в нём свой - особо строгий,  как на этой фотографии, порядок: 20летней алжирец закован в наручники, уложен лицом вниз, его шея - прижата ногой к полу.

Есть и видео доказательства настоящих зверств.

- Почему вы меня избиваете?

- Я тебя сейчас запинаю,  если ты не ляжешь спать в свои испражнения!

Сколько всего беженцев вот так же – пали жертвами  жестоких условий содержания следствию еще предстоит установить, опросив всех постояльцев центра. Но и на телах тех, с кем полиции уже удалось пообщаться, зафиксированы  следы побоев и травмы, возможно нанесенные, всё теми же охранниками.

Беженец: «Сотрудники службы безопасности здесь просто ужасны. Они постоянно избивают людей. Недавно запинали марокканца так, что у него была вот такая голова!».

Беженец: «Они просто все некомпетентны, даже их шеф никогда не прислушивается к мигрантам. Когда ты приходишь в информационный пункт, он с криком тебя выгоняет. Здесь как в тюрьме, над нами издеваются и избивают».

Всего за пару дней с начала расследования круг подозреваемых расширен до четырех человек. В мобильных телефонах охранников центра находят шокирующие фотографии, среди личных вещей

Герд Боллерман, президент окружного управления: «Я шокирован от этой ситуации. Мы внимательно отнесемся к этому случаю и проведем четкие границы. Тот, кто идет на такие поступки, лишится в будущем работы на подобных местах!».

Такой грубой и не квалифицированной охраной этот и многие другие центры для беженцев снабжала частная фирма, с неукладывающемся теперь в голове названием  "Европейский домашний уход". Ответственность в произошедшем полицейские не снимают и с местных чиновников, которые зачастили к посредникам.

Райнер Вендт, председатель Германского профсоюза полиции: «Местные власти не соблюдают свои обязанности и перекладывают их на частных махинаторов. В итоге, мы становимся свидетелями ужасов, которые  творились в этом лагере».

В будущем местные власти обещают более тщательно заниматься отбором персонала для столь чувствительных с политической точки зрения объектов. В этом году беженцев в Германию - рекордно "понаехало", говоря языком, в том числе, немецких правых группировок. И проникнуть в переполненные мигранта центры  радикалам не составит труда.  Охранники, которых подозревают сегодня в жестоком обращении с беженцами, были ранее судимы, но смогли устроиться на работу без  справки из полиции, которая бы уж точно не подтвердила их благонадежность.



Последние новости

1:07
0:48
0:29
0:11
23:52
23:50

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров