НАТО провели масштабные учения в Польше

Угроза в виде России, которая мерещится странам Запада, заставила НАТО провести масштабные учения в Польше. Это одни из крупнейших манёвров альянса за последние несколько лет. Задействованы больше 10 тысяч военных из подразделений девяти стран.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Как раз взаимодействие войск союзников и отрабатывает НАТО. Наши корреспонденты следят за передвижением войск. 

В почти безоблачном небе появляется пять самолетов типа Польских Воздушных Сил и британский «Геркулес». В них свыше 300 польских и английских десантников, которые с высоты 400 метров готовы обрушиться на врага как гром среди ясного неба. Хоть это и не война, а только лишь упражнения, все солдаты настроены более чем решительно. Они словно готовятся со дня на день подняться по настоящей тревоге.

Шульц Евасов, старший солдат: «У нас ежедневные учения на протяжении двух недель. Каждый день разные задания выполняем. Сегодня вот были прыжки с парашютом, передислокация, нахождение на поле боевых действий и другие задания»

Доминик  Едловец, старший солдат: «Самое главное это нормально долететь и выполнить свое задание, при этом не поломать кости и чтобы стропы не запутались. Время играет очень важную роль, требуется как можно скорее покинуть это поле и попасть в лес, так как тут небезопасно и врагу будет удобно атаковать солдат на открытой местности»

Особенно сложно учиться в Польше британским десантникам. Они прыгают на незнакомой территории и в незнакомой экипировке, польской.

Ник Бердик: «Мы предоставляем первоклассных бойцов, которые выполняют миссии на стороне поляков, которые планировали эту миссию несколько последних дней. Вчера солдаты прыгали ночью, а в лесу они проводят осмотр позиций противника. Сегодня прыгает главная часть войск»

Вместе с парашютистами с самолетов сбрасывают также несколько сот килограммов грузов. В таких контейнерах как этот, во время войны, можно поставлять пехоте вместе с десантом, дополнительную амуницию, минометы и другое необходимое оборудование. Все что пригодится во время массивного наступления.

Марчин Гилль, пресс-секретарь 6 парашютной бригады: «Нашим заданием является достичь наиболее эффективной готовности к бою и на этом мы сосредотачиваемся. Мы не знаем, какие нам команды будут давать сверху, но главное, что мы будем к ним готовы»

После приземления парашютисты начинают выполнение важнейшей части своего задания, захват четырех мостов. Однако, прежде они должны перегруппироваться, а потом совершить марш-бросок в несколько километров по направлению к мостам.

В то время как британцы маршируют, чтобы отбить мосты из рук врага, в другой части Дравска вместе с поляками разъезжают на Абрамсах пока 200 солдат американской танковой дивизии. Сюда их перебросили из Техасского Форт Худа. А в целом в Польше и Прибалтике сейчас тренируются уничтожать врага 600 солдат США.  Как заявлено этот батальон  уедет домой только через 3 месяца.

Бентон Конк, 2 лейтенант 28 дивизии: «НАТО - наш партнер, мы приехали с тяжелой механизированной техникой, такой как танки «Абрамс» А-1, чтобы вооружить своих союзников, поддержать их в учениях, а также показать военный потенциал батальона»

И хотя сценарий учений изобилует вымышленными геополитическими терминами, за ними легко угадывается против кого учиться воевать НАТО на восточно-европейской земле.  

Януш Вальчак, директор пресс-службы Министерства Обороны Польши: «Элементом учений является специальный сценарий, который предполагает два вымышленных экономически-политических блоков с вымышленными названиями, «Висландия» и «Евроландия». В одном из этих государств наступила дестабилизация. Страна потерпела экономический кризис. Такая опасность повлекла за собой серьезные последствия в безопасности всего блока. «Евроландия» играет роль агрессора. Доходит до вооруженного конфликта и «Висландия», наш блок защищается от врага». 

Длящиеся с 24 сентября по 3 октября военные маневры под звучным кодовым названием «Анаконда» стали одними из самых масштабных за последние 10 лет, 126 бронетранспортеров, 25 самолетов и 17 кораблей. А еще самые крупные по количеству задействованных солдат и офицеров, 12 с половиной тысяч человек.   



Последние новости

21:45
21:37
21:32
21:26
21:08
21:07

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров